Escolha uma Página
Walter Elias Disney – Filmografia

Filmografia

Segue abaixo uma lista da obra de Walt:

 

1922Cinderella
1922Goldie Locks and the Three Bears
1922Jack and the Beanstalk
1922Little Red Riding Hood
1922Puss in Boots
1922The Four Musicians of Bremen
1922Tommy Tucker’s Tooth
1923Alice’s Wonderland
1923Martha
1924Alice and the Dog Catcher
1924Alice and the Three Bears
1924Alice Hunting in Africa
1924Alice the Piper
1924Alice’s Day at the Sea
1924Alice’s Fishy Story
1924Alice’s Spooky Adventure
1925Alice Cans the Cannibals
1925Alice Gets Stung
1925Alice Is Stage Struck
1925Alice Loses Out
1925Alice Picks the Champ
1925Alice Plays Cupid
1925Alice Solves the Puzzle
1925Alice the Toreador
1925Alice Wins the Derby
1925Alice’s Tin Pony
1926Alice Charms the Fish
1926Alice Cuts the Ice
1926Alice Helps the Romance
1926Alice in Slumberland
1926Alice Rattled by Rats
1926Alice the Fire Fighter
1926Alice the Lumberjack
1926Alice’s Balloon Race
1926Alice’s Brown Derby
1926Alice’s Little Parade
1926Alice’s Monkey Business
1926Alice’s Ornery Orphan
1926Alice’s Spanish Guitar
1926Clara Cleans Her Teeth
1927Alice at the Carnival
1927Alice at the Rodeo
1927Alice Foils the Pirates
1927Alice in the Alps
1927Alice in the Big League
1927Alice in the Klondike
1927Alice the Beach Nut
1927Alice the Collegiate
1927Alice the Golf Bug
1927Alice’s Auto Race
1927Alice’s Channel Swim
1927Alice’s Circus Daze
1927Alice’s Knaughty Knight
1927Alice’s Medicine Show
1927Alice’s Picnic
1927Alice’s Three Bad Eggs
1928Plane Crazy
1928Steamboat Willie
1928The Gallopin’ Gaucho
1929Haunted House
1929Hell’s Bells
1929Jungle Rhythm
1929Mickey’s Choo-Choo
1929Mickey’s Follies
1929Opry House
1929Springtime
1929Terrible toreador, El
1929The Barn Dance
1929The Barnyard Battle
1929The Jazz Fool
1929The Karnival Kid
1929The Merry Dwarfs
1929The Plowboy
1929The Skeleton Dance
1929When the Cat’s Away
1929Wild Waves
1930Arctic Antics
1930Autumn
1930Cannibal Capers
1930Frolicking Fish
1930Just Mickey
1930Midnite in a Toyshop
1930Monkey Melodies
1930Night
1930Pioneer Days
1930Playful Pan
1930Summer
1930The Barnyard Concert
1930The Cactus Kid
1930The Chain Gang
1930The Fire Fighters
1930The Gorilla Mystery
1930The Picnic
1930The Shindig
1930Winter
1931Birds of a Feather
1931Blue Rhythm
1931Egyptian Melodies
1931Fishin’ Around
1931Mickey Cuts Up
1931Mickey Steps Out
1931Mickey’s Orphans
1931Mother Goose Melodies
1931The Barnyard Broadcast
1931The Beach Party
1931The Birthday Party
1931The Busy Beavers
1931The Castaway
1931The Cat’s Out
1931The China Plate
1931The Clock Store
1931The Delivery Boy
1931The Fox Hunt
1931The Moose Hunt
1931The Spider and the Fly
1931The Ugly Duckling
1931Traffic Troubles
1932Babes in the Woods
1932Barnyard Olympics
1932Bugs in Love
1932Flowers and Trees
1932Just Dogs
1932King Neptune
1932Mickey in Arabia
1932Mickey’s Good Deed
1932Mickey’s Nightmare
1932Mickey’s Revue
1932Musical Farmer
1932Parade of the Award Nominees
1932Santa’s Workshop
1932The Bears and Bees
1932The Bird Store
1932The Duck Hunt
1932The Grocery Boy
1932The Klondike Kid
1932The Mad Dog
1932The Wayward Canary
1932The Whoopee Party
1932Touchdown Mickey
1932Trader Mickey
1933Birds in the Spring
1933Building a Building
1933Father Noah’s Ark
1933Giantland
1933Lullaby Land
1933Mickey’s Gala Premier
1933Mickey’s Mechanical Man
1933Mickey’s Mellerdrammer
1933Mickey’s Pal Pluto
1933Old King Cole
1933Puppy Love
1933The Mad Doctor
1933The Mail Pilot
1933The Night Before Christmas
1933The Pet Store
1933The Pied Piper
1933The Steeplechase
1933Three Little Pigs
1933Ye Olden Days
1934Camping Out
1934Funny Little Bunnies
1934Gulliver Mickey
1934Mickey Plays Papa
1934Mickey’s Steamroller
1934Orphan’s Benefit
1934Peculiar Penguins
1934Playful Pluto
1934Shanghaied
1934The Big Bad Wolf
1934The China Shop
1934The Dognapper
1934The Flying Mouse
1934The Goddess of Spring
1934The Grasshopper and the Ants
1934The Tortoise and the Hare
1934The Wise Little Hen
1934Two-Gun Mickey
1935Broken Toys
1935Cock o’ the Walk
1935Mickey’s Fire Brigade
1935Mickey’s Garden
1935Mickey’s Kangaroo
1935Mickey’s Man Friday
1935Mickey’s Service Station
1935Music Land
1935On Ice
1935Pluto’s Judgement Day
1935The Band Concert
1935The Cookie Carnival
1935The Golden Touch
1935The Robber Kitten
1935Three Orphan Kittens
1935Water Babies
1935Who Killed Cock Robin?
1936Alpine Climbers
1936Donald and Pluto
1936Elmer Elephant
1936Mickey’s Circus
1936Mickey’s Elephant
1936Mickey’s Grand Opera
1936Mickey’s Polo Team
1936Mickey’s Rival
1936More Kittens
1936Mother Pluto
1936Moving Day
1936Orphans’ Picnic
1936The Country Cousin
1936Three Blind Mousketeers
1936Three Little Wolves
1936Thru the Mirror
1936Toby Tortoise Returns
1937Clock Cleaners
1937Don Donald
1937Donald’s Ostrich
1937Hawaiian Holiday
1937Little Hiawatha
1937Lonesome Ghosts
1937Magician Mickey
1937Mickey’s Amateurs
1937Modern Inventions
1937Moose Hunters
1937Pluto’s Quin-puplets
1937Snow White and the Seven Dwarfs
1937The Old Mill
1937The Worm Turns
1937Woodland Café
1938Boat Builders
1938Brave Little Tailor
1938Donald’s Better Self
1938Donald’s Golf Game
1938Donald’s Nephews
1938Farmyard Symphony
1938Ferdinand the Bull
1938Good Scouts
1938Merbabies
1938Mickey’s Parrot
1938Mickey’s Trailer
1938Moth and the Flame
1938Mother Goose Goes Hollywood
1938Polar Trappers
1938Self Control
1938The Fox Hunt
1938The Whalers
1938Wynken, Blynken & Nod
1939Beach Picnic
1939Donald’s Cousin Gus
1939Donald’s Lucky Day
1939Donald’s Penguin
1939Goofy and Wilbur
1939Officer Duck
1939Sea Scouts
1939Society Dog Show
1939The Autograph Hound
1939The Hockey Champ
1939The Pointer
1939The Practical Pig
1939The Standard Parade
1939Ugly Duckling
1940Billposters
1940Bone Trouble
1940Donald’s Dog Laundry
1940Donald’s Vacation
1940Fantasia
1940Fire Chief
1940Goofy’s Glider
1940Mr. Duck Steps Out
1940Mr. Mouse Takes a Trip
1940Pantry Pirate
1940Pinocchio
1940Pluto’s Dream House
1940Put-Put Troubles
1940The Riveter
1940Tugboat Mickey
1940Window Cleaners
19417 Wise Dwarfs
1941A Gentleman’s Gentleman
1941A Good Time for a Dime
1941Baggage Buster
1941Canine Caddy
1941Chef Donald
1941Donald’s Camera
1941Dumbo
1941Early to Bed
1941Golden Eggs
1941Lend a Paw
1941Old MacDonald Duck
1941Orphans’ Benefit
1941Pluto’s Playmate
1941The Art of Self Defense
1941The Art of Skiing
1941The Little Whirlwind
1941The Nifty Nineties
1941The Thrifty Pig
1941Timber
1941Truant Officer Donald
1942All Together
1942Aquarela do Brasil
1942Bambi
1942Bellboy Donald
1942Der Fuehrer’s Face
1942Donald Gets Drafted
1942Donald’s Decision
1942Donald’s Garden
1942Donald’s Gold Mine
1942Donald’s Snow Fight
1942Food Will Win the War
1942How to Fish
1942How to Play Baseball
1942How to Swim
1942Mickey’s Birthday Party
1942Out of the Frying Pan Into the Firing Line
1942Pluto at the Zoo
1942Pluto Junior
1942Saludos Amigos
1942Sky Trooper
1942Symphony Hour
1942T-Bone for Two
1942The Army Mascot
1942The New Spirit
1942The Olympic Champ
1942The Sleepwalker
1942The Vanishing Private
1942The Village Smithy
1943British Torpedo Plane Tactics
1943Chicken Little
1943Donald’s Tire Trouble
1943Education for Death
1943El Gaucho Goofy
1943Fall Out-Fall in
1943Figaro and Cleo
1943Home Defense
1943Pedro
1943Pluto and the Armadillo
1943Private Pluto
1943Reason and Emotion
1943The Flying Jalopy
1943The Old Army Game
1943The Spirit of ’43
1943Victory Through Air Power
1943Victory Vehicles
1944Commando Duck
1944Contrary Condor
1944Donald Duck and the Gorilla
1944Donald’s Off Day
1944First Aiders
1944How to Be a Sailor
1944How to Play Football
1944How to Play Golf
1944Springtime for Pluto
1944The Pelican and the Snipe
1944The Plastics Inventor
1944The Three Caballeros
1944Trombone Trouble
1945African Diary
1945Californy ‘er Bust
1945Canine Casanova
1945Canine Patrol
1945Cured Duck
1945Dog Watch
1945Donald’s Crime
1945Duck Pimples
1945Hockey Homicide
1945No Sail
1945Old Sequoia
1945The Clock Watcher
1945The Cold-Blooded Penguin
1945The Eyes Have It
1945The Flying Gauchito
1945The Legend of Coyote Rock
1945Tiger Trouble
1946A Knight for a Day
1946After You’ve Gone
1946All the Cats Join In
1946Bath Day
1946Blue Bayou
1946Casey at the Bat
1946Donald’s Double Trouble
1946Double Dribble
1946Dumb Bell of the Yukon
1946Frank Duck Brings ’em Back Alive
1946In Dutch
1946Johnnie Fedora and Alice Bluebonnet
1946Lighthouse Keeping
1946Make Mine Music
1946Peter and the Wolf
1946Pluto’s Kid Brother
1946Song of the South
1946Squatter’s Rights
1946The Martins and the Coys
1946The Purloined Pup
1946Wet Paint
1946Willie the Operatic Whale
1947Bongo
1947Bootle Beetle
1947Chip an’ Dale
1947Clown of the Jungle
1947Crazy with the Heat
1947Donald’s Dilemma
1947Figaro and Frankie
1947Foul Hunting
1947Fun and Fancy Free
1947Mail Dog
1947Mickey and the Beanstalk
1947Mickey’s Delayed Date
1947Pluto’s Blue Note
1947Pluto’s Housewarming
1947Rescue Dog
1947Sleepy Time Donald
1947Straight Shooters
1947Wide Open Spaces
1948Blame It on the Samba
1948Bone Bandit
1948Bumble Boogie
1948Cat Nap Pluto
1948Daddy Duck
1948Donald’s Dream Voice
1948Drip Dippy Donald
1948Inferior Decorator
1948Johnny Appleseed
1948Melody Time
1948Mickey and the Seal
1948Mickey Down Under
1948On Seal Island
1948Pecos Bill
1948Pluto’s Fledgling
1948Pluto’s Purchase
1948Soup’s On
1948Tea for Two Hundred
1948The Big Wash
1948The Trial of Donald Duck
1948They’re Off
1948Three for Breakfast
1948Trees
1949All in a Nutshell
1949Bubble Bee
1949Crazy Over Daisy
1949Donald’s Happy Birthday
1949Goofy Gymnastics
1949Honey Harvester
1949Pluto’s Surprise Package
1949Pluto’s Sweater
1949Pueblo Pluto
1949Sea Salts
1949Sheep Dog
1949Slide Donald Slide
1949So Dear to My Heart
1949Tennis Racquet
1949The Adventures of Ichabod and Mr. Toad
1949The Greener Yard
1949The Wind in the Willows
1949Toy Tinkers
1949Winter Storage
1950Beaver Valley
1950Bee at the Beach
1950Camp Dog
1950Cinderella
1950Food for Feudin’
1950Hold That Pose
1950Hook, Lion and Sinker
1950Lion Around
1950Morris the Midget Moose
1950Motor Mania
1950Out on a Limb
1950Pests of the West
1950Pluto and the Gopher
1950Pluto’s Heart Throb
1950Primitive Pluto
1950Puss Cafe
1950The Brave Engineer
1950Trailer Horn
1950Treasure Island
1950Wonder Dog
1951Alice in Wonderland
1951Bee on Guard
1951Chicken in the Rough
1951Cold Storage
1951Cold Turkey
1951Cold War
1951Corn Chips
1951Dude Duck
1951Fathers Are People
1951Get Rich Quick
1951Home Made Home
1951How to Catch a Cold
1951Lambert the Sheepish Lion
1951Lion Down
1951Lucky Number
1951Nature’s Half Acre
1951No Smoking
1951Out of Scale
1951Plutopia
1951R’coon Dawg
1951Test Pilot Donald
1951Tomorrow We Diet!
1952Donald Applecore
1952Father’s Lion
1952Hello Aloha
1952How to Be a Detective
1952Let’s Stick Together
1952Man’s Best Friend
1952Pluto’s Christmas Tree
1952Pluto’s Party
1952Susie the Little Blue Coupe
1952Teachers Are People
1952The Little House
1952The Story of Robin Hood and His Merrie Men
1952Trick or Treat
1952Two Chips and a Miss
1952Two Gun Goofy
1952Two Weeks Vacation
1952Uncle Donald’s Ants
1952Water Birds
1953Bear Country
1953Ben and Me
1953Canvas Back Duck
1953Don’s Fountain of Youth
1953Father’s Day Off
1953Father’s Week-end
1953Football Now and Then
1953For Whom the Bulls Toil
1953How to Dance
1953How to Sleep
1953Melody
1953Peter Pan
1953Prowlers of the Everglades
1953Rugged Bear
1953The Alaskan Eskimo
1953The New Neighbor
1953The Simple Things
1953The Sword and the Rose
1953Toot Whistle Plunk and Boom
1953Working for Peanuts
195420000 Leagues Under the Sea
1954Casey Bats Again
1954Davy Crockett, King of the Wild Frontier
1954Disneyland TV Series
1954Donald’s Diary
1954Dragon Around
1954Grand Canyonscope
1954Grin and Bear It
1954Johnny Fedora and Alice Blue Bonnet
1954Little Toot
1954Once Upon a Wintertime
1954Pigs Is Pigs
1954Rob Roy, the Highland Rogue
1954Siam
1954Social Lion
1954Spare the Rod
1954Stormy, the Thoroughbred
1954The Flying Squirrel
1954The Lone Chipmunks
1954Two for the Record
1955Bearly Asleep
1955Beezy Bear
1955Contrast in Rhythm
1955Corky and White Shadow TV Series
1955Dateline: Disneyland
1955I’m No Fool with a Bicycle
1955I’m No Fool with Fire
1955Lady and the Tramp
1955Lake Titicaca
1955Men Against the Arctic
1955No Hunting
1955Switzerland
1955Up a Tree
1955You and Your Five Senses
1955You and Your Food
1955You and Your Sense of Touch
1955You and Your Senses of Smell and Taste
1955You the Human Animal
1956A Cowboy Needs a Horse
1956Along the Oregon Trail
1956Chips Ahoy
1956Hooked Bear
1956How to Have an Accident in the Home
1956I’m No Fool as a Pedestrian
1956I’m No Fool Having Fun
1956I’m No Fool in Water
1956In the Bag
1956Jack and Old Mac
1956Samoa
1956Secrets of Life
1956The Great Locomotive Chase
1956You and Your Ears
1957Disneyland: The Fourth Anniversary Show
1957Johnny Tremain
1957Mars and Beyond
1957Old Yeller
1957The Story of Anyburg U.S.A.
1957The Truth About Mother Goose
1957Zorro TV Series
1958Grand Canyon
1958Our Friend the Atom
1958Paul Bunyan
1958The Legend of Sleepy Hollow
1958The Light in the Forest
1958The Sign of Zorro
1958White Wilderness
1959Darby O’Gill and the Little People
1959Donald in Mathmagic Land
1959How to Have an Accident at Work
1959Mysteries of the Deep
1959Noah’s Ark
1959Sleeping Beauty
1960Goliath II
1960Islands of the Sea
1960Kidnapped
1960Pollyanna
1960Swiss Family Robinson
1960Ten Who Dared
1961Aquamania
1961Babes in Toyland
1961Donald and the Wheel
1961Donald Duck and his Companions
1961Nikki, Wild Dog of the North
1961One Hundred and One Dalmatians
1961The Absent Minded Professor
1961The Litterbug
1961The Magnificent Rebel
1961The Saga of Windwagon Smith
1962A Symposium on Popular Songs
1962Almost Angels
1962Big Red
1962Bon Voyage!
1962Hans Brinker or the Silver Skates
1962In Search of the Castaways
1962The Golden Horseshoe Revue
1962The Legend of Lobo
1962The Mooncussers
1963Miracle of the White Stallions
1963Savage Sam
1963Son of Flubber
1963Summer Magic
1963The Horse Without a Head
1963The Incredible Journey
1963The Sword in the Stone
1963The Waltz King
1963Yellowstone Cubs
1964Ballad of Hector, the Stowaway Dog
1964Emil and the Detectives
1964Mary Poppins
1964The Adventures of Gallegher TV Series
1964The Misadventures of Merlin Jones
1964The Moon-Spinners
1964The Scarecrow of Romney Marsh
1964The Tenderfoot
1964The Three Lives of Thomasina
1965Freewayphobia #1
1965Goofy’s Freeway Troubles
1965Kilroy TV Series
1965That Darn Cat!
1965The Further Adventures of Gallegher TV Series
1965The Legend of Young Dick Turpin
1965The Monkey’s Uncle
1965Those Calloways
1966Ballerina
1966Follow Me, Boys!
1966Lt. Robin Crusoe, U.S.N.
1966The Fighting Prince of Donegal
1966The Ugly Dachshund
1966Winnie the Pooh and the Honey Tree
1967Charlie, the Lonesome Cougar
1967Monkeys, Go Home!
1967Scrooge McDuck and Money
1967The Gnome-Mobile
1967The Happiest Millionaire
1967The Jungle Book
1968Blackbeard’s Ghost
1968The Mystery of Edward Sims
1968Winnie the Pooh and the Blustery Day
1969It’s Tough to Be a Bird
1970I’m No Fool with Electricity

0 comentários

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Patrocinadores

Afiliados

%d blogueiros gostam disto: