Alimentação - Dicas

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Levar comida para os EUA !

 mensagem postada em 24/03/2009 - 18:03:16hs
 
 

Estou achando estes comentários meio absurdos. Levar comida para os EUA na mala é algo meio sinistro. Seria igual a eu comprar acarajé na Praça da Sé em S.Paulo e levar numa viagem para a Bahia.

Em Orlando tem de tudo que se imagina. Até feijão. Se for para economizar algo, também não vale a pena, porque cheguei a achar em Las Vegas um pacote de arroz de 1 kilo por 0,99.

 


 
Golden Corral

 mensagem postada em 23/03/2009 - 21:03:39hs
 
 

Gostaria de indicar o restaurante Golden Corral que é um buffet com bastante variedade de saladas, pratos quentes, carnes e sobremesas. O preço é muito legal - em torno de 10.00 por pessoa. Nos cadernos de propaganda encontrados nos hotéis há cupons de descontos.
Também tenho um filho pequeno e o restaurante foi uma ótima opção.
Há mais de um endereço em Orlando.
No site deles há informação sobre localizações e menu.
Giorgia

 


 
Guia do Mão de Vaca

 mensagem postada em 23/03/2009 - 16:03:17hs
 
 

Pessoal, eu particularmente acredito que se você está em Roma faça como os romanos! Já imaginou ir pra italia e não experimentar uma genuina Pasta da mamma?!?

Nós amamos essa comida e ainda economizamos muuuuito! Quando voltar ao Brasil, vou ter muito tempo para comer feijão

A maioria das redes está com um cardápio VALUE MEAL, de cerca de $1,00 isso mesmo só UM dolar!
Vejam uns exemplos:
TACO BELL
http://www.tacobell.com/valuemenu/http://www.tacobell.com/valuemenu/
Aqui tem o big taco por apenas 99c!!

KFC
http://www.kfc.com/
Aqui também tem muitas opções por menos de $1,00
E no site você já pode imprimir os cupons com otimos descontos.

Tem ainda o BK com uma promocao de 2 lanches por $2,00.

E a maioria dessas redes ainda tem a opcao da salada.



 


 
valores de refeição

 mensagem postada em 23/03/2009 - 13:03:30hs
 
 

Ricardo,
Muito obrigada, fantásticas suas orientações, qdo vc tiver um tempinho me conta sobre esses cupons, o di vittorios eu sei q posso imprimir por aqui mas e o da revista q vc menciona? Q revista é essa? A onde consigo?
Obrigada
Andrea

 


 
Dicas

 mensagem postada em 23/03/2009 - 09:03:07hs
 
 

Andreia e Amigos.
Ja foi varias vezes a Orlando, em 2008 duas vezes e ja tenho marcado retorno em set/2009, vou colocar minhas impressoes:
Nao somos familia que gosta em viagem, de ir a restaurantes, tipo Olive Garden, TREX, enfim gostamos de curtir os parques e compras, tentamos sempre nos alimentar bem, mas nao temos problemas com lanches, pizzas, enfim, sao 20 dias e o melhor e aproveita-los.
Esta sera a terceira vez que meu filho de 3 anos vai junto, com ele alteramos um pouco as refeições para que ele se aliemnte melhor, fazemos assim.
Tomamos um bom cafe da manha, seja no hotel, ou no quarto mesmo, com compras no Walmart, neste caso nao gastamos nada ou no maximo uns 3 dolares por pessoa.
no almoço, quando em parque nao tem saida é lanche, dai sempre escolhemos algo que tenha frango, mas sempre 3 pedidos, e comemos todos bem em media com refri sai uns 50 dolares ( refri sempre 02, pois meu baixinho so toma suco que levamos conosco).
Na janta e quando estamos fora dos parques em compras, optamos pelo Victorios ( o meu bainho nao pga e come muito bem ) que gastamos 45 dolares como desconto do VPO, se vamos na CICCI gastamos 20 dolares com refri ( usando cupon de desconto das revistas) ou entao pegamos piza na DOMINUS ( maravilhosa) em torno de 35 dolares, se optarmos por comprar michelinas ou Frango assado no Walmart, dai nao gastamos 10 dolares e comem os 4.
Enfim intercalando Lanches nos parques, Mac,Victorios, Ciccis, Dominus, Comida do Walmat, lanches nos Shooping, por pessoa nao gastamos 25 dolares por dia por pessoa na media em 15 dias.
Mas é claro que se cada um resolver pedir um prato ou lanche, refri indivudual, nunca comprar no WAlmart, almoçar em restaurantes um pouco melhores acho 50 dolares um valor correto.
Abraço

 


 
Fabio Santana

 mensagem postada em 22/03/2009 - 22:03:10hs
 
 

Fabio pode levar sem medo. Fui em dezembro com meu filho de 4 anos e filha de 1 e levei ninho, mucilon, sucos ades, mucilon já pronto beber, isso na mala de mão. Na mala despachada, como ía ver minha cunhada que mora lá, ela me encomendou um rocambole de uma doceria aqui que ela ama e uns docinhos, queijo coalho e queijo do reino, a farofa tava feita!!! kkkkkkkkkkk... não declarei nada e passou tudo tranquilo. Não precisa você declarar nada.

 


 
Alimentação

 mensagem postada em 19/03/2009 - 16:03:23hs
 
 

Maysa, sua explicação foi ótima!
E como voce disse, é uma coisa relativa, vai muito da pessoa comer mais ou menos.
Eu como amo sandwiche, então nos parques só comia porcaria com minha filha de 14 anos, então não cheguei a gastar U$ 50 por pessoa por dia, gastei uma média de uns U$ 30 e olhe lá!
E fora que a opção de uma boa ida a um Wall Mart da vida, é tudo de bom! Alí voce compra de tudo pro café da manhã, que pode ser feito no próprio quarto do hotel. Não esqueça de levar uma boa lata de Pringles para os parques, pois de vez em quando dá uma fominha e voce engana, até parar pra comer!
To feliz de estar de volta aqui!!! Fazia tempo que eu não entrava, ando pra lá de enrolada no trabalho!!
Beijos,
Betinha SP ºoº

 


 
Alimentação

 mensagem postada em 19/03/2009 - 15:03:16hs
 
 

Maysa e todos,
Maysa muito boa a sua explicação de qto gastou em média.
Estamos indo dia 11/05, em 2 adultos e 2 crianças, e vamos ficar 11 noites, ja fizemos 1.000 contas sobre alimentação mas acabo ficando sempre reciosa. Estavamos pensando em levar U$1.000,00 , além do $ para o mercado q pensei em U$200,00 mas estou achando pouco, deem suas opniões .
Obrigada
Andrea

 


 
ANDRE

 mensagem postada em 19/03/2009 - 12:03:55hs
 
 

Esse negocio de alimentação é muito relativo, mais vou te dar uma base do que gastei em janeiro de 2008. Eu geralmente comia lanche nos parques durante o dia, e mesclava a noite entre pizza, restaurantes e as vezes lanchonete, nesse esquema gastei de 35 a 40 dolares por pessoa por dia, se vc comer somente lanche esse valor sera reduzido bastante, isso já contando com frios e paes que comprava no mercado para o cafe da manha, a maioria das pessoas cita que seria uma media de 50/ dia, mais fiz essa reserva, e realmente sobrou bastante.
Espero ter ajudado

 


 
Ajuda - Valores

 mensagem postada em 19/03/2009 - 10:03:47hs
 
 

Pessoal,

Estou fazendo meu planejamento, e gostaria de uma ajuda... estou planejando quanto levar em $ para despesas com alimentação. Planejamos ficar 13 noites, o que vocês acham? Quanto gastamos com parque durante o dia e a noite Downtown Disney, City Walk ou coisa assim...

Obrigado pela ajuda!

 


 
 
A atração Expedition Everest do parque Disney’s Animal Kingdom (61 metros de altura) é a mais alta do Walt Disney World Resort, seguida pelo The Twilight Zone Tower of Terror do Disney’s Hollywood Studios (60 metros de altura), Cinderella Castle do Magic Kingdom (57 metros de altura), Spaceship Earth do Epcot (55 metros), Space Mountain do Magic Kingdom (54 metros de altura) e The Tree of Life do Disney’s Animal Kingdom (44 metros de altura).