Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Quais parques p/ o dia do T Rex

 mensagem postada em 21/04/2012 - 12:04:01hs
 
 

Fiz minha reserva no T Rex p/ o dia 21/09, junto com o Animal Kingdon, porém acabei de descobrir que neste dia tem EMH no AK, então queria trocar de parque, mas não de restaurante, pois já havíamos combinado de jantar lá por ser nosso aniversário de casamento. Tem algum outro parque que fique próximo ao T Rex e dê p/ fazer esta combinação?

 


 
T Rex

 mensagem postada em 19/04/2012 - 17:04:45hs
 
 

Pessoal, fiz minha reserva no T Rex, para o dia do meu aniversário de casamento, agora fiquei em dúvida, a comida lá é realmente boa??? vale a pena? na verdade fiz a reserva lá pq quando casamos minha intenção era passar a lua de mel na Disney e acabamos convencidos a ir p/ outro destino, e o T Rex me parece um restaurante bem com um clima Disney. Agora estou com medo de a comida não ser tão boa e me arrepender. Quero deixar claro que meu objetivo não é um jantar romântico até pq estaremos com nossa filha adolescente junto, o que estou querendo é uma comida boa em um restaurante com total clima Disney.

 


 
Orçamento para alimentação

 mensagem postada em 17/04/2012 - 18:04:40hs
 
 

Quando estava me organizando para a viagem, estipulei US$ 200 por dia para gastos com alimentação, estacionamentos, e gasolina. Isso deveria incluir até o superfluo (sorvetes, cafezinhos, etc...)

Foi ótimo eu ter feito esta meta pq sobrou dinheiro! Sobrou MUITO dinheiro para as comprinhas nos shoppings!!! ehehehheheh

Nosso hotel nao servia café da manhã, quer dizer até servia, mas nem fomos no restaurante. Tomamos cafe um dia no Ponderosa, que prometeria ser US$ 3,99 por pessoa, mas vc acaba gastando quase US$15 por casal. E não é lá grandes coisas. Fomos um dia no Mc Donlads e tb gastamos relativamente bastante por nada que realmente valesse o valor empregado.

Acabamos fazendo nosso matinal na 7Eleven - duas rosquinhas (2/US$1) e dois copos de chocolate quente - já que o café deles é um chá muito ruim. Ehehehehhe. Isso dava US$ 4 por dia, para nós dois. E é o que comemos de manhã, normalmente.

Jantamos no Ponderosa uma vez - mas não gostamos... gastamos algo em torno a U$25 o casal. Tem um buffet e um prato servido... nao sei se estavamos cansados demais, mas a comida não era lá das melhores. Paga na entrada... se vc quiser mais um refir, ou suco, é uma "inhanha" pra conseguir comprar novamente. Muito estranho... vc tem que se esforçar para comprar lá ehehehehh

No Cic'i's tb é bem fraquinho.... as pizzas são bem ruinzinhas.... e parece barato, mas com bebidas acaba saindo "caro". Aliás, a melhor pizza que comi nos EUA foi em Cocoa Beach.

Dai que de lanchinhos e peripécias, eu estava com desejo de comer um bom pedaço de filé. Mal passado, molhadinho... daqueles da dar água na boca só em pensar.

Achamos o melhor filé da viagem no Brick House - na International Drive. Era um prato com 2 files, uma batata deliciosa, e uma mostardinha, que, nossa, chego a salivar lembrando. Acompanhado de uma Budweiser bem gelada, comemos o filé exatamente ao "meu" ponto vampiresco. Delicioso!!! Gostamos algo em torno a U$ 30 (para o casal).

Nao serve para quem come muito... eu e meu esposo comemos bem pouco, então este prato deu para nós dois com extrema folga. Vale a pena a ida no lugar, que é muito fofo!! E o atendimento é nota 10!

Come-se muito bem em Orlando, e relativamente com preços ótimos. Mas tentem fugir desses restaurantes do estilo bastantão. O preço baixo é apenas um pega-turista...

abs.

 


 
Cici's Pizza

 mensagem postada em 17/04/2012 - 18:04:37hs
 
 

O Cici´s deve ter umas 6 lojas em Orlando mais ou menos, se o intuito for matar a fome gastando pouco vale a pena, mas é bem fraquinho, têm uma saladinha, uma sopa, têm aquele macarrãozinho com 2 tipos de molho e pizzas de vários sabores (inclusive doce) Vi algumas mesas pedindo para fazer sabores específicos que tinham no cardápio mas não tinha no balcão e eles faziam na hora e levavam a pizza inteira na mesa. No hotel que fiquei, eles me deram um cupom que comia um adulto e o outro era de graça, então acabei indo umas 2 ou 3 vezes lá e no fim não gastava nem 12 dólares para comer, mas não vão achando que é grande coisa não.
Como disse: Se for para matar a fome e economizar até vale a pena...

 


 
Letticia

 mensagem postada em 14/04/2012 - 09:04:10hs
 
 

Pelo q li vc vai voltar em breve como eu. Minha filha tb, ao final do dia,se sentasse em algum lugar ,dormia,fui em vários restaurantes e sinceramente,só pensava em dormir,mas era roteiro da excursão,detalhe -de graça-. Na próxima quero ir ao Cheesecake,sem falta,será q dá para trazer congelado(a fatia)? Mudando um pouco do tema do tópico...já escutou falar daquele hotel q assam marshimelow na fogueira? para criança deve ser o máximo...

 


 
Repostas

 mensagem postada em 13/04/2012 - 18:04:23hs
 
 

Filipe Lima
Ahhh... entao acho que é razoável o valor que to levando, até pq meu namorado tá doido pra comer mt porcaria mesmo. rsrsrsrsrrs
Ahhhhhh neeeeem... que bode... deixa pra ficar em DPD DEPOIS dos relatos!!! kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

Priscila Arapiraca Camargo
Acho que ele falou de tristeza sobre continuar os relatos (lá no tópico propício)

Claudia Helena
Acho que com criança sai mais barato mesmo, mas meu namorado come MUITO, por isso estou vendo a quantidade de dinheiro pra levar!

Obrigada pela ajuda de todos!

 


 
Esquema do Felipe

 mensagem postada em 13/04/2012 - 16:04:34hs
 
 

Eu fui com minha filha de 8 e gastamos no máximo 40 dolares por dia (as duas),com alimentação,foi o q menos gastei ... Ah ... ¨tâmo¨ de férias,então caímos no nuget e cachorro quente,fui atrás dos brinquedos e ñ de gastronomia. No meu caso ,heim... Sei q tem exelentes restaurantes,mas dormimos cedo,pois chegávamos nos pks antes de abrir,então os jantares passaram em branco.

 


 
Filipe Lima

 mensagem postada em 13/04/2012 - 15:04:25hs
 
 

Q tristeza q nada!!! Vcs estão certos, se foram para aproveitar os parques e fazer compras basicamente, têm mais é que economizar na alimentação.
Cada um tem um objetivo né? O de vcs não era fazer uma viagem gastronômica (hehehe).
Eu tbm quero fazer um ou outro programa mais legal no quesito gastronomia e tô tentando convencer meu namorado a fazermos, quem sabe, uma refeição com personagens (apesar de achar bem caro).
No mais, partilho da sua escolha, fast food nos parques (salvo um ou outro restaurante que pretendo conhecer como o TRex), levar snacks para enganar a fome ao longo do dia, intercalar MC, BK, Cici´s (e outras opções em conta) com Red Lobster, Oliver Garden e Hard Rock (por exemplo) e tbm fazer refeições no hotel para economizar, ppte pq teremos uma mini cozinha no nosso hotel.
À princípio planejei $100 por casal/ dia para alimentação e estacionamento + $100 para compras de lanches e itens para o café (para 16 dias) e $300 para combustível. Espero que dê, senão dá-lhe cartão de crédito né... hehehe

 


 
Filipe Lima

 mensagem postada em 13/04/2012 - 13:04:37hs
 
 

Muito obrigada pelas dicas!!!

No hotel que ficarei tem uma pizza hut dentro rsrs... Acho que comerei muita pizza!

Acho que o melhor é capichar no café da maanhã e tentar comer melhor a noite mesmo...

Beijos!

 


 
Stephanie Quinderé

 mensagem postada em 13/04/2012 - 01:04:08hs
 
 

Da uma tristeza ficar contando....=/ hehehehe...

Sim...$ 70 o casal.
Deixa eu dizer como era o dia relacionado a comida.

Dia de Parque:
Café no hotel (comia muito pão e suco, só tem isso mesmo nos hoteis)

O almoço nos parques era assim, tinha parques legais pra almoçar mesmo, tipo espaguetti ou lasanha por $11 com refri ou então lanchava mesmo sanduba ou cachorro quente por $8, isso depois de ter ido nos brinquedos radicais. Por pessoa

Janta, super pizza do pizzahut por R$ 8 + refri do walmart de R$ 2. o CASAL.

Dia de Compras:
Café, muito suco e pão.

Almoço, nos restaurantes brasileiro dava o casal em torne de $30 com refri

Janta, Mcdonalds $ 6 c/ refri. Por pessoa. Ou em algum restaurante mesmo como Olive Garden ou o Trex, planet hollywood que dava o casal uns $ 40 com refri.

Então dias nem chegava a $ 50 o CASAL e dias que dava uns $ 70

ahhhhh...teve diz que gastamos na janta para dois $5 com refri, compramos no walmart e esquentamos no HOTEL.

 


 
 
Para os muçulmanos somente Alá é perfeito, razão pela qual, inúmeras imperfeições foram propositalmente inseridas no pavilhão do Marrocos (Epcot).