Planejamento - Menor Desacompanhado e Autorização

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 

Cartilha de Viagem de Menor ao Exterior - link.
Manual de Viagem de Menores Brasileiros ao Exterior - link.
Formulário Padrão de Autorização de Viagem Internacional - link.

leia essas informações
 
Índice  
 
 
Menor com Tutela

 mensagem postada em 09/07/2012 - 10:07:50hs
 
 

Bom dia galera! Eu, minha filha e marido estaremos indo no dia 06/08/2012 (menos de 1 mês - uhuuu), sendo que pintou uma dúvida. O meu marido não é pai biológico da minha filha e o meu pai tem a tutela dela, pois não tenho mais contato com o biológico. A minha pergunta é:
Qual a documentação que devo levar? Basta a certidão de nascimento, tutela e autorização do meu pai com firma reconhecida? Ou precisa de mais alguma coisa? Estou com muito medo deles pedirem + alguma coisa.
Aguardo um breve retorno e já agradeço.
Fiquem com Deus!

 


 
Somente o retorno sem um dos pais

 mensagem postada em 26/02/2012 - 20:02:47hs
 
 

Viajo com meu marido e filho de 5 anos pra Orlando em 2 semanas, todos juntos, no mesmo vôo. Depois seguimos pra Miami e meu marido terá que retornar ao Brasil uma semana antes de nós. Pergunta: preciso de autorização rpo retorno do meu filho? Vários amigos q viajam bastante disseram q não, mas não custa checar...

 


 
Familia Ventura

 mensagem postada em 03/01/2012 - 00:01:51hs
 
 

Olá pessoal, obrigada pelo retorno.
Li sobre esta informação tambem no site da policia federal, inclusive la tem o manual completo sobre menores brasileiros viajando para o exterior, é o mesmo conteúdo do link que vcs me disponibilizaram aqui. Muito obrigada, Mariana

 


 
Viagem com sobrinhos

 mensagem postada em 02/01/2012 - 09:01:21hs
 
 

Pessoal tudo bem?
Gostaria de confirmar com vcs, estarei viajando com meus 2 sobrinhos (11 e 13 anos) e gostaria de saber se é necessário somente a autorização com firma reconhecida dos pais?
A autorização é uma para cada menor ou posso colocar os dois na mesma autorização?
Muito obrigada se puderem me ajudar!!
bjssss

 


 
Mariana Mattos

 mensagem postada em 02/01/2012 - 07:01:49hs
 
 

Olá.
As autorizações de viajem no Brasil agora são reguladas pela Res. 131, do CNJ que apenas exige, no inciso II, do art. 1, para os casos de crianças viajando com apenas um dos pais a autorização do outro com firma reconhecida. As autorizações devem ser apresentadas em duas vias originais (art. 8), já que uma fica retida na Polícia Federal e o reconhecimento de firma pode ser por autenticidade ou semelhança(pár. 1, do art. 8). A autorização não tem forma definida, mas é da forma como vc. colocou. Te aconselho, de qualquer forma a tirar uma cópia do documento e até imprimir uma cópia da Res. CNJ pois não é raro encontrar pessoas que lidam com isso todos os dias e não conhecem o teor da Resolução. Segue o link: http://www.cnj.jus.br/atos-administrativos/atos-da-presidencia/resolucoespresidencia/14609:resolucao-n-131-de-26-de-maio-de-2011&catid=323:resolucoes

 


 
Autorização para menor desacompanhado de um dos pais

 mensagem postada em 02/01/2012 - 00:01:16hs
 
 

Olá pessoal!
estou viajando semana que vem sozinha com as minhas filhas de 8 anos, meu marido nao vai conosco. A autorização para esse caso, desacompanhadas só do pai, é aquela simples, ex: Eu, fulano de tal..... autorizo minha filha menor...... viajar acompanhada da mãe fulana de tal para os Estados Unidos da América na data tal... com assinatura do pai com firma reconhecida em cartório por autenticidade? Tem que colar a foto da criança na autorização? Tem que ter copia autenticada do documento de identidade do pai? Já li tanta coisa na internet, no fim a gente nao sabe qual informação está valendo. Aguardo uma "luz". Abraços, Mariana

 


 
Carolina

 mensagem postada em 03/02/2011 - 18:02:38hs
 
 

É verdade. Só precisa da autorização do Juizado para menores de 14 anos que não estejam viajando com parentes de primeiro grau. Mas é que no Juizado, pelo menos aqui em Salvador, é bem mais prático: não tem fila, fica pronto na hora e não precisa reconhecer firma. Adoro essa troca de informação aqui do VPO. Antes de participar do forum eu pensava que só podia ser autorização do Juizado. É bom saber que existe outra opção. Obrigada!

 


 
Bia - Menor Desacompanhado

 mensagem postada em 03/02/2011 - 11:02:55hs
 
 

Bia, minha irmã foi ano passado com nossos tios e primos e ela estava com 15 anos. Só foi necessário apresentar a declaração autorizando menor viajar desacompanhado com firma reconhecida POR AUTENTICIDADE por ambos os pais. Apenas para menores de 14 anos é necessário a declaração feita direta no Juizado de Menores. Minha mãe não estava presente no embarque, eles apenas retiveram uma das originais da declaração. Nós fizemos duas somente para garantir.

 


 
Beatriz Catto

 mensagem postada em 03/02/2011 - 10:02:33hs
 
 

Não precisa que os pais estejam presentes na hora do embarque. Em novembro levei minha sobrinha de também 15 anos à Disney e a autorização foi feita pelos pais no Juizado de Menores em um formulário de autorização de viagem do próprio Juizado, sem necessidade de reconhecer firma. Já vi depoimentos aqui de pessoas que fizeram essa autorização com firma reconhecida e não tiveram problema. Apenas faça cópias extras pois, no meu caso, a companhia aérea ficou com uma cópia e a Polícia Federal com outra, e quando passamos pela imigração o agente pediu para ver a autorização.

 


 
Maria e Carlos

 mensagem postada em 28/03/2010 - 21:03:06hs
 
 

Olá,

Tenho 14 anos e estou viajando com mais 9 amigos da minha idade para a Disney em Julho. Como teve aquele lance de uma brasileira q viajou desacompanhada dos pais, com um acompanhante da agencia, para a disney e pegou gripe suína e deu o maior rolao, as grandes agencias não fazem mais viagens com seus representantes de acompanhantes. Mesmo no nosso pacote tendo guia, teremos q levar um adulto, uma professora. Mas apenas para o vôo, como eh seu caso, eu ja não sei

 


 
 
Com a expansão da área de Fantasyland (Nova Fantasyland) o projeto original que tinha 10 hectares dobrou de tamanho passando a ter 21 hectares.