Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Res: Res: Res: café bom e barato em orlando?

 mensagem postada em 29/04/2014 - 14:04:24hs
 
 

Concordo com o Fabio. Gosto de fazer o café da manhã no hotel. Neste ultimo ano compramos uma sanduicheira elétrica para trazer pro BR e já usamos no proprio hotel, pra fazer um pão quentinha com queijo, peito de peru, cream cheese...
Acho o café da Starbucks e Dunkin Donuts ruim (aguados). Na Starbucks é mais caro!

olha... particularmente, e não me preocupando em ser chato, eu compro o pão e leite e faço nescafé no hotel. O cafe de starbucks ou algum outro não é tão bom quanto o nosso. Faço isso pra poder ter um café melhor e custo menor. Tem gente que não quer ter trabalho, mas não me importo com isso. (mensagem de fabio reis) (mensagem de Isabella Barriviera)


Se pedir café espresso no Starbucks é igual ao espresso daqui. Agora o coado é uma agonia... geralmente eles tem três tipos de café coado... o mais forte tem cor de chá mate... é horrível.

 


 
Res: Res: café bom e barato em orlando?

 mensagem postada em 29/04/2014 - 14:04:42hs
 
 

Concordo com o Fabio. Gosto de fazer o café da manhã no hotel. Neste ultimo ano compramos uma sanduicheira elétrica para trazer pro BR e já usamos no proprio hotel, pra fazer um pão quentinha com queijo, peito de peru, cream cheese...
Acho o café da Starbucks e Dunkin Donuts ruim (aguados). Na Starbucks é mais caro!

olha... particularmente, e não me preocupando em ser chato, eu compro o pão e leite e faço nescafé no hotel. O cafe de starbucks ou algum outro não é tão bom quanto o nosso. Faço isso pra poder ter um café melhor e custo menor. Tem gente que não quer ter trabalho, mas não me importo com isso. (mensagem de fabio reis)

 


 
Res: café bom e barato em orlando?

 mensagem postada em 29/04/2014 - 12:04:08hs
 
 

olha... particularmente, e não me preocupando em ser chato, eu compro o pão e leite e faço nescafé no hotel. O cafe de starbucks ou algum outro não é tão bom quanto o nosso. Faço isso pra poder ter um café melhor e custo menor. Tem gente que não quer ter trabalho, mas não me importo com isso.

 


 
Res: Padaria brasileira

 mensagem postada em 29/04/2014 - 12:04:12hs
 
 

Eu gastei na ultima vez (out/13) uns U$ 16,00 entre dois pães na chapa, dois sucos de laranja e um café com leite. Acho que foi isso!
Gostamos de preparar nosso café no hotel, mas as vezes bate uma vontade de um suco de laranja natural e um pão frances.

Essa pasaria que vcs foram é a Pão Gostoso? Comi lá e não lembro de ser tão cara assim, mas , por precaução vou reparar mais , realmente é um assalto se for esse preço!! Lembro que eu gostei de tudo que comi, íamos bastante durante a viagem, comia sempre pão na chapa ou pão de queijo, e algum docinho, eu adorava comer lá, acho que nao deve ser a mesma.
(mensagem de carolina marziali)

 


 
Res: Padaria brasileira

 mensagem postada em 01/04/2014 - 10:04:44hs
 
 

Pessoal

Se que tem uma padaria brasileira na ID. Alguém sabe me dizer se ela é cara. Tipo um leite quente + pao na chapa sai mais de 10,00 dolares? (mensagem de Danielle M. M. Campos)


Todos que conheço que ja foram dizem que é cara ruim e imunda... Sério, a enorme maioria desses restaurantes brasileiros que tem em orlando são dez vezes pior e duas vezes mais caro que os similares aqui... Orlando tem mta opção, fuja desses pega turista.

 


 
Res: Karina-Res: Tusker House

 mensagem postada em 04/03/2014 - 10:03:44hs
 
 

Karina,
o preço do cafe da manha para adultos varia entre 28 e 33 dolares (adultos) e entre 15,97 e 18,01 para crianças na faixa etaria entre 3 e 9 anos. (sem gorjetas...)
Veja:
Donald's Safari Breakfast at Tusker House Animal Kingdom
Buffet
Menu Date: January 2014 8:00am - 10:30am
Hours Vary Seasonally
Characters typically: Donald, Daisy, Mickey and Goofy

Note that the price of this meal varies based on the time of year (peak seasons vs regular season), and even on the day of the week (weekday vs weekend). The general price ranges for this meal are as follows:

Adult price range: $28.75-$33.01; Child (ages 3-9) price range: $15.97-$18.01

Tax is included; gratuity is not included. A standard, non-alcoholic beverage is included in this price.


SAMPLE MENU
Assorted Cream Cheeses; Jams; Jellies, and Fruit Chutney; Yogurt Station

Fresh Fruit
Cereals
Milk

Biscuits and Sausage Gravy
Scrambled Eggs
Oven-roasted Yukon Gold Potato Wedges
Bacon and Sausage Patties
Vegetable Frittata
Ham and Cheese Frittata
Spiced Corned Beef Hash
Cheese Blintzes
Beef Bobtie Quiche
Mickey waffles
Yam Casserole
Carved Rotisserie Honey-glazed Ham
Oatmeal
Mealie Pap (Porridge)

Warm Cinnamon Rolls
Fruit Cobbler
Warm Banana-Cinnamon Bread Pudding with Vanilla Sauce
Blueberry, Banana Nut and Apple Muffins
Whole-grain breads
Turnovers
Cheese-filled Danish
Apple Danish
Chocolate and Plain Croissants
Donuts
Yogurt

Fresh Fruit - cantaloupe, pineapple, honeydew, watermelon, grapes
Admission into Disney's Animal Kingdom is required.




Olá pessoal, Alguém recentemente esteve no restaurante Tusker House no Animal Kingdom para o café da manhã? Pois gostaria de saber o valor!
Obrigada! Abraço a todos! (mensagem de Karina Rodrigues)
(mensagem de roberval taylor)



Muito obrigada Roberval!!!
Consegui reservar o Tusker House, e estava preocupada com o preço... Mas vc me esclareceu bem!

 


 
Res: Plano de Refeições, onde comprar?? estou perdido.

 mensagem postada em 03/03/2014 - 19:03:13hs
 
 

Pessoal, estarei hospedado no All star Movies em Janeiro de 2015, uma estadia de 05 dias, gostaria de saber onde compro esse plano de refeições, pois estarei indo com família, 02 adultos, uma adolescente de 15 anos e uma criança de 09 anos, não faço a menor ideia do que se trata esse plano de refeições, podem me ajudar?

Efetuei a compra dos hoteis na empresa de três letras, mas não me recordo de ter sido me oferecido esse plano, li aqui ser vantajoso ter esse plano, como funciona? pq é vantajoso? é mais barato comprar o plano que adquirir as refeições avulsas por fora do plano?

Estou perdido rsrsrs. (mensagem de JAIR LEDSON FERREIRA DE MORAIS)


Jair vou tentar te explicar...

Se você comprou com a empresa das 3 letras, o plano de refeições apenas poderá ser vendidos por eles ok ?!
Para que você possa ter direito, precisa ter adquirido estadia + ingresso.
Vou te explicar o funcionamento do Table, que é o segundo na escala deles, o mais básico seria o Quick, que no meu entender não compensa, bom vamos lá...

O Valor dele em média é de USD 59 por dia + taxas por adulto e USD 19 + taxas por criança.

Você tem direito por dia a um Snack, um Quick e um Table. E a Mug para a sua estadia.

A Mug é a caneca refil que você enche na ilha apenas do hotel e paga por dia, a média para mais de 5 dias é de USD 17 por pessoa.

Snack são as pipocas, água, refri, doces no parque - direito a um dia

Quick - Serviço de balcão é aquele que vc se serve, vc vai e compra, tem direito a bebida, prato e sobremesa. Um dia.

Table - São os serviços de mesa. Direito a um dia. Inclusive as com personagens.

Acho que deu para entender.

 


 
Plano de Refeições, onde comprar?? estou perdido.

 mensagem postada em 03/03/2014 - 17:03:42hs
 
 

Pessoal, estarei hospedado no All star Movies em Janeiro de 2015, uma estadia de 05 dias, gostaria de saber onde compro esse plano de refeições, pois estarei indo com família, 02 adultos, uma adolescente de 15 anos e uma criança de 09 anos, não faço a menor ideia do que se trata esse plano de refeições, podem me ajudar?

Efetuei a compra dos hoteis na empresa de três letras, mas não me recordo de ter sido me oferecido esse plano, li aqui ser vantajoso ter esse plano, como funciona? pq é vantajoso? é mais barato comprar o plano que adquirir as refeições avulsas por fora do plano?

Estou perdido rsrsrs.

 


 
Preço por dia

 mensagem postada em 03/03/2014 - 13:03:08hs
 
 

Nós calculamos o valor de USD 70 por pessoa da família por dia, mas todos os dias fazemos refeição Table. Isso porque gostamos de comer bem e na média de um dia pelo outro acaba ficando por isso mesmo. Não levamos lanches de fora e meu filho gosta de comer besteiras no decorrer do dia, mas isso é uma opção. E por isso optamos em comprar o plano de refeições, saiu bem mais em conta.

Eu creio que a média de USD 50 por pessoa é válido. Ou se forem adultos que se virem bem com lanches e quiserem economizar dá até USD 80 por dia.

 


 
Res: Preço por dia

 mensagem postada em 03/03/2014 - 09:03:52hs
 
 

Quando estivemos na Disney separamos $ 100 por dia. Somos uma família de 4 pessoas, sendo duas crianças, uma de 2 anos e outra de 9.

Não usamos este valor em nenhum dia DE PARQUE. Na alimentação gastamos, em média, $ 50 por dia e eventualmente mais alguma coisa com lembranças.

Claro que tudo depende de você !

Boa viagem !

 


 
 
Walt Disney World Resort emprega mais de 62.000 "cast members". Não por outro motivo é considerada a empresa americanas que mais empregos oferece numa única localidade.