Índice  
 
 
Res: compras de mantimentos para 10 dias

 mensagem postada em 12/08/2015 - 17:08:35hs
 
 

Luciana, quando viajei ano passado (casal), programei um gasto de $70 por pessoa por dia com comida. Houve dia que gastei mais que isso, mas também teve dia que gastei bem menos, ao fim que a média por dia ficou entre 50 e 60 dólares por adulto.

No entanto, é importante ter ciência de que é uma tarefa muito difícil ir ao Walmart com lista de compras e dinheiro reservado, e gastar menos do que o dobro que se tinha programado. rsss Por mais que planejemos as coisas e que o dólar esteja caro, a quantidade de opções de qualquer tipo de produto nesse mercado nos faz gastar bem mais do que o planejado, sem exagero nenhum. E com crianças deve ser ainda mais crítico, pois eles vão se apaixonar por muitos produtos e vai ser difícil não levar...

 


 
 
Os imagineiros da Disney utilizam com freqüência uma técnica de construção denominada "Forced Perspective" ("Perspectiva Forçada"). Todos os prédios de dois andares no Magic Kingdom foram construídos com a utilização desta técnica, em Main Street U.S.A., é possível notar que os prédios parecem ter 03 andares, quando na realidade tem apenas 02.