Embarque - Declaração de Bens

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Res: Compra de Notebook

 mensagem postada em 24/11/2013 - 20:11:30hs
 
 

Pessoal tenho uma dúvida...
Pretendo trazer um ultrabook ou um Macbook Air e ambos custam mais que $ 500, é possível compra-lo e utiliza-lo lá e não declarar essa compra? Se de repente eu for barrada alfandega eu alego que já tinha o aparelho? Seria melhor levá-lo na mala ou na bagagem de mão? Alguém já passou por isso? (mensagem de Pricila Premici )


Resposta para 1.a pergunta: sim se voce não for encaminhada para o raio x. Se for verão o notebook. 2.a pergunta: pode alegar que já tinha o note mas vão pedir comprovante que pagou imposto quando entrou com ele na vez anterior e que o note está ok. 3.a pergunta: bagagem de mão.

 


 
 
No pavilhão americano (Epcot) você também encontra os famosos "utilidors" - consagrados no Magic Kingdom - e a sua construção deu-se em virtude da necessidade de espaço para armanezar as cenas áudio-animatrônicas da atração "The American Adventure" quando não estão sendo exibidas no palco.