Planejamento - Dinheiro - Limite - e-DPV

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 

Este tópico se presta para que possamos trocar informações relacionadas ao limite de numerário que podemos levar na viagem sem a necessidade de fazer competente declaração. A Declaração Eletrônica de Porte de Valores (e-DPV) deverá ser apresentada pelo viajante, por meio da internet, no endereço eletrônico - link. Não para a troca de informações relacionadas a cotação do dólar, nem para declinar o nome de empresas.

leia essas informações
 
Índice  
 
 
Res: Pedro - : Limite

 mensagem postada em 20/06/2013 - 00:06:50hs
 
 

Roberval, mais uma vez obrigado pela sua ajuda.

Perguntei pois em Maio fui viajar com meu pai e ele pediu para eu comprar os dólares que iríamos levar na viagem pois ele não tinha conseguido comprar mais, disse que informaram ter atingido o limite anual, pois na semana santa ele viajou com o restante da família e comprou o dinheiro que todos usaram na viagem.

Como comprei o dinheiro que usamos na última viagem e irei viajar em Janeiro, estava com receio de não poder comprar por esse limite que ele disse ter atingido. Provavelmente deve ser da casa de câmbio mesmo.

Um abraço.

Pedro,
sobre a sua pergunta:


Há limite para solicitações de moeda estrangeira para turismo?

Resposta: Não há limite legal para a compra ou venda desde que exista origem dos recursos negociados. Você poderá comprar ou vender a quantidade que desejar, embora quem estiver lhe vendendo estará avaliando cada caso.

Apesar de não existir um limite para compra e venda de moeda estrangeira, a Receita Federal, através de sua Normativa 619 de Fevereiro de 2006, estabeleceu:

"Art. 1o: Fica instituída a Declaração Eletrônica de Porte de Valores (e-DPV), cuja apresentação é obrigatória pelo viajante que deixe o país ou nele ingresse portando valores em espécie, cheques ou cheques de viagem acima de R$ 10.000,00 (dez mil reais) ou equivalente, quando em moeda estrangeira."

Também cada Banco ou Casas de Câmbio estabelecem um limite por cliente, para compra de moedas em espécie, e todas as informações sobre o cambio realizado são encaminhados para o BACEN (Banco Central), para a Receita Federal do Brasil e para a Comissão do Ministério da Fazenda que faz a prevenção à lavagem de dinheiro. (PCLD).

SDS.




Qual o limite de compra de dólares por CPF/ano? (mensagem de Pedro Josino) (mensagem de roberval taylor)

 


 
 
Observe enquanto você assiste o vídeo que antecede a atração Soarin (Epcot) o número do vôo 5505. Trata-se de uma homenagem a data da sua inauguração oficial que ocorreu em 05 de maio de 2005.