Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais recente para a mais antiga
 
Índice  
 
 
Res: Sugestões para Alimentação em Orlando

 mensagem postada em 10/06/2013 - 06:06:50hs
 
 

Carlos,

Todos estes Restaurantes que citei tem várias sucursais em Orlando (trata-se de uma rede), Com certeza tem vários deles na International Drive, bem perto de seu Hotel.
É so colocar no GPS ou ver no Google Maps, que vc encontra o mais próximo OK ?
Se eu colocar os endereços de cada um, dará impressão que estou fazendo propaganda e como temos um patrocinador na área de alimentação (Vittorios) poderia estar infringindo alguma regra do Forum !!

Mas se vc tiver alguma dificuldade ou precisar de mais ajuda, por favor fale aqui !!
Será um prazer poder ajudar !!

Abraços,

R. Taylor.



BOA TARDE, ROBERVAL. POR FAVOR, PODERÍA PASSAR OS ENDEREÇOS DAS DICAS CITADAS. ESTAREI HOSPEDADO NO RAMADA INN DO 6500 DA ID. GRATO. CARLOS


 


 
Res: Res: Douglas

 mensagem postada em 01/07/2013 - 10:07:23hs
 
 

Marcelo,

a sua resposta tem muito tempo e desde então coloquei ela como a minha opção, mas só agora que pintou uma dúvida que pode mudar muito a minha viagem:

U$100/dia para o casal = U$50/cada?

ou

U$/dia para o casal = U$100/cada?


Douglas, assim como o Cmartos, eu também faço um cálculo de U$100/dia para o casal.

Abs

Marcelo Werneck (mensagem de Marcelo Werneck)

 


 
Res: Res: Res: Res: Douglas

 mensagem postada em 01/07/2013 - 10:07:47hs
 
 

Ainda bem, senão estava fu...

Mesmo assim U$50/cada ainda é muito.

Se for olhar não gasto isso no Brasil. E olha que como praticamente todas as refeições fora de casa.

Mas tenho uma dúvida que não vi ninguém falar. Quantas refeições se faz em média?

Sei que isso vai de pessoa para pessoa. Mas eu e minha esposa por exemplo, fazemos no máximo 4 refeições por dia: Café da Manhã, Almoço, Café da Tarde e Jantar.

Levando em consideração que o café da manhã será no hotel (tem cozinha no quarto), o Café da Tarde será um lanche e que 70% da minha viagem estarei no almoço dentro dos parques e com isso também será um lanche na maioria das vezes, refeição mesmo será só o jantar.

Essa conta de U$50/cada realmente é a ideal? Sei que devemos jogar sempre para cima para não correr riscos. Mas como vou ficar 22 dias, realmente devo fazer as contas de U$2.200 de alimentação?

Querendo ou não, é muita grana para comida em 22 dias.

Levando em consideração o dólar a 2,25, são R$2.475,00/pessoa para 22 dias.

Só estou levantando a bola, porque realmente acho um valor alto.

(Sei que NUNCA devemos ficar convertendo os valores, mas...)

Douglas,

São USD 50 pra cada!
Se não seria muito caro!


Abs (mensagem de Rafael Nunes gonçalves Barbosa)

 


 
Res: Res: Res: Res: Res: Douglas

 mensagem postada em 02/07/2013 - 07:07:44hs
 
 

Douglas,

Eu em orlando no máximo faço 3 refeições. Às vezes comíamos uma besteirinha de tarde, como um sorvete ou algo do tipo. Pense que o jantar será cedo em Orlando, pois o dia seguinte é longo e começa cedo. (ninguém quer chegar tarde nos parques e perder tempo).
Essa conta é uma estimativa jogando os valores lá pra cima, caso você fique comendo todos os dias no taco bell, cici´s pizza, wendys, mc donalds e deny´s certamente o valor será outro. Se você comer em restaurantes como Friday´s, Applebees, Outback, Chicago Uno, PLanet Hollywood, Hard Rock Cafe, T-Rex e Rain Forest cafe será outro também.
Influenciará também se você irá comer nos parques em restaurantes fast food ou em restaurantes com serviços de mesa.
Devemos levar em consideração também a gorjeta, eu sempre dou 20%.
Por isso eu prefiro fazer uma conta dessa jogando pra cima, o que sobrar vai para as compras!
Na minha última viagem passamos 9 dias ( com duas refeições pagas antecipadamente cinderellas royal table e pirates dinner adventure) eu, minha esposa e meus gêmeos que estavam com 3 anos e meio. Levamos USD 1600 destinados para alimentação. Teoricamente 4 pessoas (menu infantil é bem mais barato) 800 dólares pra cada "casal" (meus gêmeos são um casal, a princesa e o ogro rsss). Como duas estavam pagas e o café estava incluído no hotel, eram 8 dias de alimentação. Com esse dinheiro pagamos o estacionamento da Disney, Universal e todas as refeições. (fomos no Chef Mickey´s, Fogo de Chão, Rain Forest, Friday´s (duas vezes), Chicago Uno, Tony Roma´s, IHOP, Jhonny Rocket´s, Via Napoli, Sci FI Dine Inn, Be our Guest Planet Hollywood, Hard Rock Cafe).
A alimentação é algo pessoal mesmo, pois cada um gosta de uma coisa ou outra, gosta de comer em algum horário específico. Mas a minha dica é tentar formatar tudo da forma que não tenha tanto tempo perdido nos parques e fique de acordo com o que você gosta.

Abs

 


 
Res: Res: Res: Res: Res: Douglas

 mensagem postada em 02/07/2013 - 12:07:18hs
 
 

Prezado Douglas,

Concordo com o Rafael em tudo que ele falou, aconselho também fazer a conta com U$ 100 por casal. Esse valor vai dar e sobrar. Caso você realmente precise economizar pode levar menos sim. Passei minha lua de mel em 2010 em Orlando, na época eu não estava bem financeiramente e gastei bem menos do que U$ 100 por dia (infelizmente não fiz a média dos meus gastos). Comemos comida comprada no Wallmart aquecida no microondas do quarto algumas vezes. Levamos lanche para os parques (frutas, chips, água, etc). Não comemos em restaurantes com serviço de mesa nos parques. Acho que o único restaurante com serviço de mesa mesmo que fomos foi o T-Rex.

Eu fico impressionado com os relatos/roteiros do pessoal que tem café, almoço e jantar em restaurantes com serviço de mesa. Eu nunca conseguiria comer tanto assim em Orlando (a não ser que um dos seus objetivos seja comer!). Quando fui com minha esposa era raro fazermos 3 refeiçoes por dia. Normalmente era café da manhã no hotel, um lanche/almoço no parque, muitas vezes comprado no Wallmart, ou alguma besteira tipo cachorro quente, nuggets ou semelhante em fast food mesmo. Nós até tínhamos planos de jantar em alguns restaurantes, mas a verdade é que muitas noites o cansaço do dia nos parques nos pegou de jeito e acabamos comendo fast food ou comida pronta no quarto mesmo.

Com boa vontade e um pouco de esforço é possível economizar bastante em alimentação. Claro que se puder é interessante gastar um pouco mais pra conhecer os ótimos restaurantes de Orlando e se esbaldar. Esse ano vou ficar 23 dias e já separei os U$ 2300,00 para alimentação (embora eu saiba que não vou conseguir gastar todo esse montante em comida, como já foi dito, o que sobrar vai acabar virando compras)

Grande abraço!

 


 
Res: Res: Res: Res: Res... Res: Douglas

 mensagem postada em 02/07/2013 - 02:07:05hs
 
 

Douglas,

concordo com o que o Rafael e o Fernando escreveram. U$100 casal/dia é uma média e é lógico que dependerá de uma série de fatores: quantidade de refeições por dia, onde comer, restaurante x fast food, etc. Na última vez que eu fui (2011), acabei gastando menos que isso por dia, em uma média geral. Café da manhã era no hotel ou no quarto (Walmart), almoço nos parques e janta (fast food). Acabei gastando mais quando ia ao T-Rex, Rainforest e etc.

Gostei muito do Golden Corral e Red Lobster, bons e baratos.

Esse ano, acabei fechando do DDP em função do meu filho que é louco pelo Mickey e sua turma e reservei um monte de refeições com personagens. Mas de qualquer forma, nos dias sem DDP (os últimos 4) estou separando U$400,00.

Tento fazer algo semelhante com o dinheiro separado para as compras. Estipulo um teto a ser gasto (e tento seguir...rsrs) e divido pelo número de dias de compras. Isso me ajuda a não aloprar nos primeiros dias e ficar babando ou me endividando nos outros.

Abs

Marcelo Werneck

 


 
Douglas

 mensagem postada em 02/07/2013 - 02:07:21hs
 
 

Douglas, concordo com tudo o que meu xará disse.
Arredonda sempre por cima, 100 doletas por dia, mas se tem uma coisa em Orlando que da pra economizar, é com alimentação. Tem muito lugar barato, ou até mesmo os congelados do Walmart, só que é duro comer mal assim todos os dias né?
Particularmente, as refeições que faço em minhas viagens fazem parte das minhas férias, todos os restaurantes citados pelo Rafael são ótimos e é uma pena não conhecê-los.
Mas pode ter certeza que você não gastará tudo isso, até porque, tem dias que a correria é tanta que não da tempo de parar pra almoçar, ou como disse o Fernando, você chega tão cansado do parque que não tem pique de ir pra um restaurante, vai qualquer coisa mesmo. Sei lá, sou mais gastar com bons restaurantes, do que economizar para compras etc. Só não se esqueça de uma coisa, as gorgetas, faça seu orçamento com elas.

Ah, mais uma coisa, aonde você vai se hospedar?
Peguei uma promoção em 2011 a 80,00 dolares a diária no Disney's Pop Century Resort e estava incluído o plano de alimentação, dava direito a 2 refeições por dia, podia escolher o café da manhã e almoço, ou almoço e jantar etc...valeu bastante a pena e a economia foi grande.

 


 
- Custo de refeições - Douglas

 mensagem postada em 02/07/2013 - 02:07:29hs
 
 

Ainda bem, senão estava fu...

Mesmo assim U$50/cada ainda é muito.

Se for olhar não gasto isso no Brasil. E olha que como praticamente todas as refeições fora de casa.

Mas tenho uma dúvida que não vi ninguém falar. Quantas refeições se faz em média?

Sei que isso vai de pessoa para pessoa. Mas eu e minha esposa por exemplo, fazemos no máximo 4 refeições por dia: Café da Manhã, Almoço, Café da Tarde e Jantar.

Levando em consideração que o café da manhã será no hotel (tem cozinha no quarto), o Café da Tarde será um lanche e que 70% da minha viagem estarei no almoço dentro dos parques e com isso também será um lanche na maioria das vezes, refeição mesmo será só o jantar.

Essa conta de U$50/cada realmente é a ideal? Sei que devemos jogar sempre para cima para não correr riscos. Mas como vou ficar 22 dias, realmente devo fazer as contas de U$2.200 de alimentação?

Querendo ou não, é muita grana para comida em 22 dias.

Levando em consideração o dólar a 2,25, são R$2.475,00/pessoa para 22 dias.

Só estou levantando a bola, porque realmente acho um valor alto.

(Sei que NUNCA devemos ficar convertendo os valores, mas...)

Douglas,

São USD 50 pra cada!
Se não seria muito caro!


Abs (mensagem de Rafael Nunes gonçalves Barbosa)
(mensagem de Douglas Castanheira)


Douglas,
Cada vez que saio para fazer uma refeição com o meu marido aqui no Brasil, nunca gastamos menos que R$50,00 nós dois. Não acho que US$50 por pessoa e POR DIA nos EUA seja mto não.

Na sexta feira, comemos uma pizza em um shopping, ou seja, um lugar super casual, pagamos exatamente R$55,00 (com suco e refri). Eu acho um verdadeiro assalto, mas fazer o que?

Lá nos EUA eu não tenho do que reclamar. Sempre comemos o suficiente (mtas vezes, até mais do que devemos..hehehe), e pagamos um valor JUSTO.

Claro que existem restaurantes mais caros, tem os medianos e os de baixo custo. Isso vai depender e MUITO do que vc está acostumado a comer aqui no Brasil.

Eu não sou mto chata para fazer refeições. Se não dá tempo de comer, eu como um sanduiche e tomo um suco, acabo gastando 10 dólares. Esse poderia ser perfeitamente meu almoço por uns 3 dias seguidos..rs rs rs, mas meu marido gosto de comer COMIDA mesmo, então, geralmente comemos muito bem no almoço e na janta.

Faça assim: leve 2 mil dólares para refeição. Se ao longo de sua estadia (serão mtos dias), vc notar que dá para comer com menos do que vc levou, vai ser melhor do que vc passar perrengue pq levou pouca grana para isso.

 


 
Douglas - baixo custo

 mensagem postada em 02/07/2013 - 04:07:58hs
 
 

Douglas, tambem acho caro calcular 80$ por dia e ainda envolver a quantidade. de pessoa Mas se vc n ligar mt pra comida da pra economizar nesse quesito.
Cafe da manha eu fazia no quarto com coisas do wallmart paes frutas.... no hotel n era caro tb n mas erq cafe americano (ovos bacons...)
No almoci geralmente fazia nos parques estao fazia um lanche (hamburguer pizzq) cada um.mais o suco sai en media dw 10 doletas.
A tarde comia um lanchinho ou uma fruta tranquilo..
E a noite ou jantava en um lugar mais ou menos ou quando queria economizae mesmo era. comida congelada. do wallmart tem varias opçoes e tudo muito barayo.

 


 
Alimentação

 mensagem postada em 09/07/2013 - 02:07:42hs
 
 

Ola Pessoal,

Estou indo pela 5º vez para Orlando agora em Setembro e realmente concordo que os preços dento dos parques são abusivos ,mais se voce está indo para os EUA numa viagem é meio absurdo ficar economizando em comida , comprar comida congelada no Wall Mart ,levar snacks dentro dos parques, tomar café da manhã no quarto ,etc... é falta de planejamento financeiro , quem já foi no Hopi Hari sabe que o preço das comidas lá ( horríveis por sinal ) são caríssimos , é normal isto. Quando você planejar esta viajem leve em conta que são sim em média U$ 80,00 por dia por casal para comer, se isto estiver muito fora do seu orçamento vale a pena economizar um pouco mais para ir mais tranquilo e curtir a viagem, que é o mais importante ! Abs a todos!

 


 
 
Na atração Haunted Mansion - mais especificamente no salão de baile - o órgão lá existente trata-se de uma réplica daquele utilizado no filme 20.000 Léguas Submarinas.