Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Glauco e Geni

 mensagem postada em 22/11/2012 - 07:11:25hs
 
 

Costumávamos jantar no Sizzler, que era bem ao lado do meu hotel. A comida era ótima, e tinha um excelente buffet de saladas por US$4,99. Tinha tb refeições menores para crianças. Quando eu jantava por lá, pagava normalmente US$25 e deixava gorjeta.

Claro que tem lugares mais caros, como p.ex. o Black Angus, onde eu cheguei a pagar US$ 67,00 em um almoço, mas não era todos os dias que eu comia tanto..rs

No almoço, eu preferia fazer uma refeição leve, um sanduiche, ou uma salada.

Tb jantei no Maccaroni Grill, comi macarrão com um molho delicioso, nada apimentado. Pagamos os dois US$35.

Adorava comer naquele Chicken Now, pedaços de frango. Na correria era uma ótima alternativa tb.

Comi no Joe's Crab Shack que dava para ir até caminhando, pois era do outro lado da avenida do hotel onde eu estava. Não curti mto a comida por ter mta pimenta, mas em um dos dias que fui lá, paguei US$30,00 na refeição p/ 2 pessoas.

Para quem gosta de comer muita quantidade de comida, realmente pode ser que saia mais caro mesmo, mas eu como igual a passarinho, geralmente se como uma entrada antes do prato principal ja fico empanturrada...rs

Mas dá para economizar sim, é só equilibrar almoçando em um lugar mais barato e jantando melhor...

No meu caso, o hotel oferece café da manhã (incluso na diária)...então eu tinha uma despesa a menos.

 


 
Patricia - dicas de restaurantes

 mensagem postada em 21/11/2012 - 09:11:26hs
 
 

Olá Patricia, obrigado pelas suas informações. Mas poderia, por favor, dar dicas de quais restaurantes vcs mais frequentaram? Vamos eu minha esposa e meu filho e 100 dólares por pessoa/dia estou achando um pouco pesado - filho de 3 anos.

Abraços

 


 
Hilda

 mensagem postada em 08/11/2012 - 11:11:56hs
 
 

Provavelmente esse macarrão que seu filho comia é o Mac n' cheese. Eu jantei isso várias vezes, mas no caso comprava a bandejinha de congelado. Comia menu kids nos parques e ainda comia em casa... acho que só não engordei de tanto andar! rsrsrs

Mas é isso mesmo, são suuuuper baratos!

Não sei se alguém já falou aqui, mas água é legal levar de casa (ou melhor, do hotel). Lembro que compramos um engradado de 12 garrafinhas por menos de US$ 3 (isso mesmo!), enquanto que nos parque só 1 garrafa custava uns US$ 2 eu acho.

Uma dica é levar alguma frasqueirinha térmica na mochila, para a água ficar geladinha bastante tempo.

A gente também comprou uma caixa com vááários potinhos pequenos daquela batatinha Pringles. Era um ótimo lanche quando batia a fome no meio de alguma fila.. rs

 


 
Isadora / Speed - quanto levar

 mensagem postada em 08/11/2012 - 10:11:35hs
 
 

Também recomendo reservar cerca de US$ 100/dia por casal ou para cada 2 pessoas (como no caso do Speed). Pode ser que gaste menos, mas pelo menos vcs ficam confortáveis que essa quantidade é suficiente.

Fui com meu marido em janeiro deste ano e nossa média foi de US$ 70/dia e, na maioria das vezes, fizemos esse mesmo esquema, ou seja, um mais barato, outro mais caprichado.

Mas nem sempre a gente se prendia nessa regrinha. Até porque nesses restaurantes "must go" (Rain Forest, Sci-fi, etc.) vc acaba já gastando uns US$ 50 contando com as bebidas.

Ah! Não fiquei em casa como a Isadora, mas fiquei num hotel que tinha cozinha e até tinha pensando de fazer alguma coisinha alguns dias, mas o cansaço sempre vencia. O máximo que usamos da cozinha foi a geladeira e o microondas. Muitas vezes jantamos comidas congeladas, mas pelo cansaço mesmo. Só que acaba que são bem baratinhas também e ajuda nesse ponto.

Uma dica de restaurante legal e barato para jantar é o Sweet Tomatoes, que fica na ID. Tem um buffet de saladas ótimo, muffins, pão quentinho, sopa, pizza. Nota 10! Em janeiro custava US$ 11,90 por pessoa.

bjos


 


 
Speed

 mensagem postada em 08/11/2012 - 10:11:56hs
 
 

Olá Speed,
Nós sempre fazemos isso. Compramos bastante coisas no walmart, levamos lanche para os parques tb. Não esqueça que no parque é almoço e janta, principalmente os da Disney por causa dos fogos....

Uma comida que os meus filhos são loucos é um macarrão enlatado que tem lá. Custa 1,00 na media, e é uma super refeição, eles se deixar comem todos os dias, mas eu não agüento, pois todos tem o mesmo sabor. Mas ele é muito pratico, pois tem tampa abre fácil, é só levar uma colher que tudo se resolve. Também fazemos lanches e levamos para os parques, nunca tive problema em nenhum parque.

A noite revezamos, saímos para comer e também comemos no hotel. Existem muitas opções de comidas congeladas, e são gostosas sim. Detalhe básico: tudo o que tiver molho vermelho e frango empanado tem pimenta.... Tem um frango ao Alfredo que é divino, ui deu água na boca.

Tem algumas opções de baixo custo para se comer, em Kissimine tem o Cicis pizza, o custo é ótimo, tem sopa, pizza (obvio), salada e o famoso mac and cheese. Além dos fase food. Fuja do Mc donalds, o de lá nao é tão bom assim, Burges king eu acho melhor. Mas isso é questão de gosto.

Espero ter ajudado.

Hilda

 


 
Isadora Marcolla

 mensagem postada em 08/11/2012 - 10:11:45hs
 
 

Eu nunca faço comida no hotel nas viagens, mas sempre levo 100 dolares por dia por pessoa e dá tranquilo, cafe da manha (que pelo menos nos hoteis que eu fico nao ta incluido), almoça em fast food ou coisa barata e janta num lugar melhor e legal. essa quantia dá tranquilo.

 


 
Média de custo para 4 adultos

 mensagem postada em 08/11/2012 - 09:11:37hs
 
 

Bom dia pessoal.

Eu, meu namorado e mais um casal de amigos, vamos para Orlando em janeiro/2013 e eu gostaria de saber quanto (por cima) sai por dia de comida para 4 pessoas.
Lembrando que ficaremos em uma casa e terá fogão, microondas, ou seja, poderemos fazer algumas coisas lá! Também pretendemos levar comida para os parques (pelo menos coisinhas pequenas para enganar a fome).

 


 
Speed

 mensagem postada em 15/10/2012 - 09:10:41hs
 
 

Isso é bem relativo, depende do que irá comer, do lugar, etc.

Mas, os preços do walmart são excelentes, tem macarrão com queijo por U$1,00, caixa de agua mineral com 20 por U$4,50, Pringles U$1,50. Nos parques os lanches tradicionais - hamburger e fritas, saem em torno de U$10,00 - 15,00. Mas existem inúmeras opções de alimentação.

Uma coisa é fato: Comer fast food é sempre mais barato. (cuidado - rsrs)


Abs.

 


 
Café no Cape May Cafe

 mensagem postada em 14/10/2012 - 10:10:43hs
 
 

Bem, após ter lido diveeeeeersos relatos em quase todos os tópicos, tenho certeza que ainda tenho muito para aprender.
Viajo dia 30 Nov e fico até 18 Dez. Eu, minha esposa e duas crianças (5 e 8). Comprei um café da manhã no Cape May Cafe. A pergunta é: não apareceu o valor total, mas sim a informação "$$ ($15 to $35.99)" que depois virou $$$ ($36 to $59.99). O agendamento ficou OK para o café, às 0945h, mas não sei o valor total e se o pagamento será feito no cartão que informei ou se será feito na hora. Alguém poderia me informar.

 


 
Ricardo Pizzinato

 mensagem postada em 04/10/2012 - 05:10:09hs
 
 

Ricardo, suas opiniões sobre o dia-a-dia com seu filho e, principalmente, sobre os hotéis Disney foram muito esclarecedoras.

Eu estava com uma tremenda dúvida de onde ficar, principalmente porque a viagem da minha família, embora um pouco longe, será a primeira para Orlando em 19 anos. Eu já fui três vezes, entre infância e adolescência. Agora voltarei com duas filhas, uma de 3 e outra de 5, que inclusive fará aniversário no mesmo período.

Eu já comecei as pesquisas de preços e fiz um comparativo entre ficar ou não no complexo, ficar uma semana sim e outra não, mas o seu relato foi muito esclarecedor e me fez ver que essas "vantagens" Disney, principalmente para quem irá em julho, de fato não são vantagens.

Obrigada por compartilhar sua experiência. É para isso que o Fórum existe, de fato!
Abraços.

 


 
 
A atração Spaceship Earth está para o Epcot, assim como o Cinderella Castle para o Magic Kingdom. A famosa esfera geodésica tem peso superior a três vezes o de uma espaçonave totalmente carregada de combustível para lançamento. Ela é composta por 11.324 peças - triângulos compostos de alumínio e plástico - sendo que a água das chuvas é canalizada ao longo da sua estrutura e conduzida até a World Showcase Lagoon.