Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais recente para a mais antiga
 
Índice  
 
 
Pedro e Camila

 mensagem postada em 22/04/2012 - 08:04:16hs
 
 

Obrigada pelas dicas. Resolvi fazer conforme a indicação da Camila, vou depois do SW, ele fecha ás 18:00 e minha reserva é 20:30 e estando de carro fica tranquilo, dá até p/ passar no hotel e tomar um banho antes de jantar.

Valeu pessoal.

 


 
CUSTO X BENEFICIO

 mensagem postada em 13/05/2012 - 08:05:23hs
 
 

ESTAMOS EM ORLANDO E ACHAMOS QUE O OUTBACK UM DOS MELHORES LUGARES PARA SE COMER, COMIA DE QUALIDADE COM BAIXO CUSTO. HOJE FOMOS NA CHURRASCARIA FOGO DE CHÃO, MARAVILHOSA, COMIDA DE PRIMEIRA, MAS NÃO DÁ PARA IR TODOS OS DIAS, POIS O CUSTO É MAIS ALTO.

 


 
Cici Pizza

 mensagem postada em 13/05/2012 - 08:05:33hs
 
 

Cici Pizza é um rodizio de pizzas limpo, bem arrumado porem simples. Não tem garçom, voce retira os pedaços no balcão livremente.

Eles tem pizzas assadas em forno eletrico com opções de 4 ou 5 sabores.

Tem umas saladas simples e razoáveis, além de duas opções de sobremesa, uma delas é um cinnamon roll muito bom.

Não espere um luxo porque custa somente 4,99 por pessoa. Sempre se lembrando que um pão de queijo no Aeroporto de Guarulhos custa 14,00 reais ou seja 7,00 dolares.

 


 
Fatima

 mensagem postada em 14/05/2012 - 11:05:52hs
 
 

O Outbabk é bom e o preço justo, mais como vou muito nele aqui em São Paulo, acho que perde um pouco a graça, gosto de lugares novos.
O Fogo de Chão acho que vale a pena por conta da comida que estamos acostumados, quanto ta saindo o rodizio ai?

Uma dica de comida boa com preço justo seria o Olive Garden e o Red Lobster, gostei tb do Cheesacake, mais o preço é um pouco mais alto.

Aproveite,

 


 
Natália

 mensagem postada em 18/05/2012 - 12:05:27hs
 
 

Quanto as carnes, são maravilhosas, eles tem um lombo de porco e uns cortes de cordeiro que são maravilhosos( french rack e tbone) a picanha ao alho e muito boa tb. As bebidas e sobremesas são cobradas a parte... Os gerentes da manha e da noite são brasileiros, assim com os garçons que servem as carnes e estão sempre a disposição para ajudar e ouvir sugestões dos clientes.

 


 
SOCORRO!!!!!!!Custo Alimentação e dicas

 mensagem postada em 28/05/2012 - 04:05:41hs
 
 

Olá queridos, boa tarde!
Faltando 05 dias para a tão esperada viagem,muito FELIZ!!!! Mas ainda com algumas dúvidas.
Será que $500 dolares são suficiente para um adulto (mulher e 02 adolescentes) sendo que uma é bailarina e come pouquinho kkkkkkk
Ficaremos 10 dias e o café da manhã está incluido na diária.
Socorro!!!!

 


 
Andreia Matos - custo alimentação

 mensagem postada em 28/05/2012 - 04:05:06hs
 
 

Oi Andreia,
Pelo que vi, vc está considerando US$ 50 dolares por dia, para 3 pessoas (1 adulto e 2 adolescentes).
Tudo vai depender: da quantidade de comida para cada um (normalmente adolescentes gostam de comer bem), e se fazem questão de comer em restaurantes ou nos parques.
Se vc for ficar na International Drive, tem alguns restaurantes como a Miller Ale House e o Olive Garden (veja comentários na parte de restaurantes) que costumam servir pratos muito bem feitos em torno de 12 a 15 dolares cada. Se preferirem fazer refeições do tipo junk food (MC Donalds, Pizzas, burger king, etc) vc vai gastar menos ainda. O MC Donalds tem promoções que vc leva o segundo sanduíche pagando apenas mais um dolar !!! A Dominos tem pizza gigante (10 pedaços) por US$ 10,00. O Burger king tem sanduíches mais baratos que o Mc. Tem também o taco bell (comida mexicana) que vende refeições com preços bem acessíveis. Se for ficar em hotel que tenha uma mini-cozinha *(tipo extended stay ou outros) pode também comprar alimentos no wall mart ou no target, e levar para o hotel, fazer uma sopinha à noite ou mesmo para engrossar o lanche com yogurtes e as famosas michelinas (pratos prontos, que vc leva diretamente ao micro-ondas), além de biscoitos e batatas-fritas (as prediletas dos adolescentes ... rsrs ). Tem ainda os restaurantes brasileiros da ID, onde vc pode adquirir pratos pagando por peso (Kg ou Libras...)
O ideal mesmo é vc considerar US$ 20 dolares por pessoa, por refeição/dia. Se fizerem as 2 refeições (almoço e jantar, considerando que o café da manhã está incluido na diária do hotel) você gastará US$ 40 por pessoa/dia, o que daria R$ 120 por dia, multiplicado pelos 10 dias, daria US$ 1200,00 (mil e duzentos dolares) somente para alimentação !!!. Depois conta pra gente se a previsão deu certo OK ?
Abraços, R. Taylor.

 


 
Andreia Matos - custo alimentação - dicas

 mensagem postada em 28/05/2012 - 04:05:07hs
 
 

Olá Andreia, boa tarde!!!

O Roberval foi muito feliz nas colocações, pois para os meus filhos (com 16 e 19 anos), eles gastam talvez mais até do que US 40.00, pois o café da manhã é sempre no quarto, compramos sanduiches prontos no Wallgreens (só colocar no microondas), achocolatado pronto, iogurtes, biscoitos e etc... Mas quando chegavam no parque lá vinha a fome, principalmente após as longas caminhadas e à noite é que jantávamos realmente em restaurantes tipo Olive Garden, Macarroni Grill, Hard Rock Café, Planet Hollywood e etc... Agora este ano viajamos com a minha afilhada (19 anos) e a ex-namorada do meu filho mais velho (16 anos) e como estamos eu e meu marido acostumados com o apetite dos filhos, ficamos chocados com o que as meninas comiam..... elas racharam praticamente todos os pratos (no caso de sanduiches do Hard Rock e do Planet elas não aguentavam o comer todo e ainda deixavam as batatas, o que os meus filhos adoravam pois comiam as deles e as delas, chamávamos isto de equipe de reciclagem pois tudo era reaproveitado...... e o melhor de tudo é que ninguem é obeso ou tem colesterol alto...... é fome!! mesmo rsrsrsrs), sendo que os pratos custam em média US$ 12.00 as massas e US$ 15.00 os sanduiches, creio que você e sua filha tranquilamente conseguirão dividir os pratos.
Além de que os preços do Burger King, do McDonald's, do Pizza Hut e etc... de lá comparados com os daqui....... quanta diferença!!!! Lanchávamos eu, meu marido e meus filhos (que nem preciso falar nada...) e gastávamos em torno de US$ 20.00 os quatro por lanche.

 


 
Custo de alimentação com crianças

 mensagem postada em 10/06/2012 - 08:06:52hs
 
 

Olá pessoal, tudo bem? Espero que sim! Será que alguém poderia me ajudar com relação a custos de alimentação com crianças pequenas? Estou pensando em ir com meus afilhados de 9, 8 e 7 anos, mas não tenho idéia mais do custo de alimentação em Orlando. Já fui há muitos anos atrás. Será que 50 dólares por pessoa/dia é uma boa média? Se alguém puder ajudar, ficaria muito grata!!

 


 
Juliana, amigos

 mensagem postada em 10/06/2012 - 09:06:56hs
 
 

Este ano estamos indo pela 11º a orlando, meu filho com 6 anos, será a sexta vez.
vou tentar ajudar.
Voce gasta quanto quiser: se quiser uma familia de 4 pessoas com 2 adultos um adolescente e uma criança, pode gastar 40 dolares no dia, é só ficar num hotel com cozinha completa, dai só tera o gasto do almoço ( quando em parque ) que pode ser para os 4 uns 40 dolares ( nunca mais de 3 pratos ( comendo lanche )) e a noite comem no quarto arroz, feijao, carne ( como no brasil )
Mas é claro que na primeira vez, todos querem conhecer, o TREX, Olive garden, Rainforest, redlobster, chesscake, etc, dai claro a conta aumenta.
Nossa familia gasta em torno de 40 dolares diarios, tomamos otimo cafe no hotel no quarto, no almoço quando em parques apenas lanche e sem exagero, e a melhor refeição é a janta no quarto, mas falo isso, porque ja fomos muito a orlando, e nossa viagem hoje é num ritmo diferente, e nao caimos em muitas roubadas que todos caem (nos tambem caimos nas primeiras vezes heheheh, faz parte)
Mas se a grana tiver sobrando, dai da para ser uns 100 por pessoa por dia, cafe em restaurante, almoço em restaurante, janta em restaurante, com bebidas e os famosos 18%, chegam facil facil, cada um, cada um
Em 2006 minha filha foi sozinha nestas viagens de turma de adolescentes nos 15 anos
eu calculei 60 dolares por dia, mas claro que sobrou, hehehe ( sem os pais ela economizou tudo, para gastar mais )
nesse assunto orlando é show, da até para gastar menos, se comermos michelinas a viagem toda,será um esforço, mas com certeza nao passaremos fome.
abraço

 


 
 
The Enchanted Tiki Room surgiu originalmente de uma idéia de Walt Disney - após comprar um pássaro mecânico - em criar um dinner show com pássaros falantes, mas o projeto tornou-se tão complexo que acabou se transformando na primeira atração com bonecos audio animatrônicos na Disneyland (Califórnia).