Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais recente para a mais antiga
 
Índice  
 
 
Rafaela

 mensagem postada em 07/02/2012 - 03:02:54hs
 
 


é o cheesecake... de sobremesa tem uma infinidade de cheesecake pra vc escolher... tem um balcão na frente que tem um montao diferente vc pode ir la dar uma olhada e escolher...

Guarde um espacinho no estomago para experimentar!

abraços

 


 
Custos

 mensagem postada em 03/03/2012 - 08:03:33hs
 
 

Amigos,

Quem tem experiência pode me responder se 100 dólares em média é o suficiente para pagar a alimentação de dois adultos que não comem muito mais duas crianças por dia?
Sei que nos dias de almoço marcado, em restaurantes mais "legais" esse custo aumentará..
Pretendo até levar alguns lanchinhos para os parques mas as refeições principais devo fazer por lá...

Uma amiga acabou de chegar e me disse q gastou, só ela, 1000 dólares de alimentação em 14 dias....achei muito...

 


 
alimentação - custo

 mensagem postada em 03/03/2012 - 09:03:43hs
 
 

Ana Paula,
Não sei se minha experiência é capaz de te ajudar. Sempre que vou fico em apartamento com cozinha completa e isso me facilita muito com as crianças.
Fiz meus cálculos para 16 dias (estou indo 30 de abril) em 600 dólares por cada adulto já incluindo alguns almoços especiais e as gorjetas. A diferença é que sempre tomamos café da manhã em casa e jantamos em casa algumas noites.
Acho que a melhor dica é fazer uma relação dos restaurantes que deseja ir e dar uma consultada no cardápio, checando os preços. Outra dica é dividir pratos. Alguns restaurantes tem porções realmente generosas. Eu e meu marido costumamos pedir uma entrada e depois dividir um prato principal e sempre ficamos satisfeitos.
Espero ter ajudado.

 


 
Paula

 mensagem postada em 03/03/2012 - 09:03:37hs
 
 

Obrigada pela resposta.
Eu fiz mais ou menos isso...vi os preços dos restaurantes e estimei estes 100 dólares por dia.
SInceramente acho que dá, mas quis dividir esta dúvida com vcs pois me assustei com esse valor que minha amiga me passou...

 


 
Letticia

 mensagem postada em 03/03/2012 - 11:03:57hs
 
 

Eu tenho um jantar agendado apenas...
Em 3 parques não terei como não jantar fora (MK, EP e DHS) pois ficaremos até o fechar..e depois será hotel direto...e como uma das minhas crianças é pequenina (2 anos) acredito que não consiga ainda ter tempo de fazer algo pra comer...
Normalmente, por aqui qdo ficamos até tarde na rua, basta chegar em casa, tomar um banho e mal dá tempo pro mingau que ela já vai apagando..
Acho q pelo seu relato e o da Paula, meu orçamento sofrerá(e se sofrer) apenas pequenos desvios..

 


 
Ana Paula

 mensagem postada em 04/03/2012 - 10:03:06hs
 
 

Realmente o que encarece são os restaurantes com personagens e os agendados. Estes pelas contas que fiz para nós (2 adultos e 1 criança de 5 anos) gastaremos na faixa de USD 85 a USD 100 nestas refeições.

Já em situações normais, dependendo do que comer no almoço, gastará em torno de USD 14 a USD 25 dentro dos parques.

Fora você consegue comer até por USD 5 ou USD 10.

Mas acho que isso varia muito também da quantidade e do que estão acostumados a comer, quantas vezes e etc...

Acho que levar água, suco e lanchinhos ajuda a economizar

 


 
Ana Paula

 mensagem postada em 06/03/2012 - 12:03:55hs
 
 

Ficamos 15 dias em Janeiro eu, minha esposa e 2 filhos (11 e 6 anos).

Fiz as contas e cheguei a $150/dia PRA NAO PASSAR VONTADE, considerando que: café da manha = walmart, almoço - qualquer coisa no parque, jantar = refeição melhor.

Só que acontece que chegamos la, tem dias que vc chega tao cansado que qualquer coisa que vc come ja ta bom.... pra isso tenho só uma palavra: Michelina.

No meu caso, os $150/dia deram certo, isso que eu ainda comprei varias "porcarias" pros meus filhos nos parques... é arminha de bolinha de sabao, espada de luz, gira gira colorido... vcs pais sabem bem essas coisas né...rsrsrsrsrs

Como disse, as Michelinas quebram um galhao... se voce come 2 dias, ja economiza no minimo uns $40-50...

 


 
HERIKA

 mensagem postada em 06/03/2012 - 02:03:55hs
 
 

Pedindo licença ao Alexandre, As Michelinas são bandejas com refeições prontas (ou semi-prontas) que vc pode adquirir em grandes supermercados (como walmart, target, Publix, etc) e que vc chega em casa (ou no hotel) e coloca em um forno (ou micro-ondas), da uma esquentadinha e já tá pronto para comer.
Da última vez que fui, tinha camarão (40 unidades - grandes) e casquinha de siri (04 unidades) em torno de US$ 10,00. Espero ter ajudado. SDS.

 


 
Herika San

 mensagem postada em 06/03/2012 - 03:03:35hs
 
 

Herika,
A comida só é barata assim em supermercados.
Se você for fazer refeições em restaurantes, o preço é outro !!!
Tem diferença até se voce for comer no balcão ou sentado à mesa (em media 30% de diferença, a mais !!!)
Isso fora a gorjeta do garçon (entre 17 e 25 % do valor da conta).

Assim, se vc ficar em hotel com micro ondas, ou mesmo com pequena cozinha dentro do quarto (tipo ESD) pode comprar comida semi-pronta em supermercados e economizar alguns dolares preparando e fazendo suas refeiçoes no seu hotel !!! SDS.

 


 
Minha experiência !!!!

 mensagem postada em 06/03/2012 - 06:03:31hs
 
 

Essa questao de valor de alimentacao e mto relativo!! vou colocar aqui minha experiência em maio do ano passado! quando eu entrei nesse topico fiquei um pouco assustado com algumas respostas pois teve gente que me disse que eu gastaria ate 200 dolares por pessoa por dia!!! eu ia ficar 11 dias com minha namorada eu quase cai pra traz quando vi esse custo!!! kkkkkkkkkkkk imagina extremo exagero ne???!!! mais por preocupacao eu reservei coisa de 100 dolares por pessoa!!!
fazia meu cafe da manha no hotel com coisas compradas no walmart
almocava nos parques em restaurantes bons tipo coral reef no epcot o SI-FI do DHS ....
e jantava as vezes em restaurantes bons as vezes uma pizza ou alguma coisa assim
gente o dinheiro sobrou....
logico teve jantar tipo no t-rex que geralmente dava 80 90 dolares o casal... mais eu bebia uns drinks umas cervejas comia sobremesa....
la o almoco sempre vai ser mais barato que o jantar!!! aqui no brasil e ao contrario ne!!!
mais valeu cada centavo como foi minha primeira vez nao queria economizar com nada fui nesses restaurantes tudo.... aproveitei bastante, estou indo agora em maio de novo e ja tirei do meu roteiro de restaurantes o t-rex o rain florest pois ja fui ja conheci e pronto!!!
mais quem nao conhece vale mto a pena, pode ser ate so pra tirar fotos mais eu recomendo comer alguma coisinha tomar uma bebida e bom demais!
na minha humilde opniao eu acho que com 100 dolares o casal come legal la!! tirando essas exceções que eu falei!
dessa vez agora em maio eu ja decidir eu vou sair do parque na hora do almoco vou comer em um restaurante legal tipo oliver garden red lobster vou almocar e volto pro parque!!! acho que tb da uma boa economia!!!
jantar eu gosto de ir em lugares legal entao com isso eu sei que vou gastar mais sim... gosto de tomar uma cerveja uns drinks da uma dancadinha!!!! kkkkkkk!!!
bom e isso!!! nao se preocupem com o valor de alimentacao curtam tudo la!!!
tem um diatado eu eu gosto mto de falar pra quem vai pros EUA em geral:
QUEM CONVERTE NAO SE DIVERTE!!!!! nao adianta ficar convertendo as moedas!!! ja que ta la ja que ja gastou uma grana pra ir pra la aproveita ao maximo!!!!
valeuuuuu galeraaaaaaa

 


 
 
O Storybook Circus se estabeleceu no Carolwood Park - Este nome faz referência ao trem a vapor que estava no quintal de Walt Disney.