Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Res: Gorjeta

 mensagem postada em 24/08/2013 - 05:08:34hs
 
 

Com relação a gorjeta, como funciona?
É tipo os 10% q cobram no Brasil q já vem na conta?
Ou damos depois?
É obrigatório o pagamento?

Não tenho ideia de como seja, nunca fui pros usa. (mensagem de Rafael Schoenardie)


O link enviado pela Luana é bem explicativo. Normalmente deixo entre 15 a 18% de gorjeta. Se for pagar em cartão de crédito adicione o valor da gorjeta ( há um espaço para isso no slip do cartão ), some o valor da gorjeta com a conta e assine. Normalmente nos EUA não se usa senha no cartão de crédito mas sim assinatura como fazíamos antigamente. Caso pague em dinheiro um exemplo: conta deu US$ 60,00 e voce tem uma nota de US$100. Dê a nota de US$100,00 que o garçon trará o troco de US$40,00. Deixe US$10,00 ou mais se o serviço tiver sido muito bom dentro daquele folder de plástico onde vem a conta. Só não deixe de dar a gorjeta!!!!

 


 
Res: Rafael!!!Res: Gorjeta

 mensagem postada em 24/08/2013 - 05:08:35hs
 
 

Muito bom o link Luana, valeu.

Mas ainda fiquei com umas dúvidas:
- No caso de pagar somente os 10%, o garçom irá ficar de cara feia?
- Posso pagar a conta no cartão e o tip em dinheiro? Ou deve ser tudo no mesmo pagamento?

 


 
Res: Res: Res: Alimentação - 28 dias - Casa Alugada

 mensagem postada em 24/08/2013 - 05:08:05hs
 
 

Super recomendo o Publix tb! Principalmente por frutas, frios, queijos, pães, além dos pratos prontos! Lembra muito os mercados menores aqui do Brasil, tipo Pão de Açucar (mas não pelos preços, o Publix não é nada tão abusivo). Sempre faço compras de comida lá!
Comendo em casa farão mesmo um boa economia, além de ser mais saudável tb pelo período que ficarão. Os preços dependem muito do que vcs gostam de comer, da quantidade.

Bom dia,

Estarei em Orlando de 18 de Janeiro à 16 de Fevereiro de 2014. Ficaremos em uma
casa alugada no Windsor Palms. Alguém sabe me dizer em média qual seria o meu custo com alimentação, tendo em vista que tenho em mente de fazer a maioria das refeições em casa, e esporadicamente comer fora. Iremos em 4 adultos e uma criança de 3 anos. Vale à pena fazer compras no Walmart ou Target para alimentação diária? Ou seria mais válido comer em restaurantes? (mensagem de André Tovani)


Sem sombra de dúvida alimentar-se na casa alugada sai mais barato. Além do Target e Walmart sugiro o Publix. Tem vários tipos de comida pronta que voce pode comprar e levar para casa a bons preços. Custo por pessoa é muito pessoal e depende de várias variáveis. (mensagem de Mario Martins)
(mensagem de Isabella Barriviera)
. Nos parques vc vai gastar uma media de 20 a 25 dolares e comida e guloseimas, na rua a media de 15 a 20 dolares por dia economizando.

 


 
Res: Dicas de restaurante.

 mensagem postada em 24/08/2013 - 05:08:42hs
 
 

Pessoal, eu e meu marido estamos indo para a Disney dia 23/09 e gostaria de dicas de restaurantes e média de custo por restaurantes dentro dos parques e na International Drive. Gostaríamos de comer bem sem gastar em excessos. (mensagem de Vanessabh). Olha ja fui 6x a Orlando mesmo indo a outro estado eu e minha familia damos uma passadinha em Orlando. Gosto muito do Brio no Mall at Millenia o carpaccio e maravilhoso. Gosto muito PF Chang um chi es tambem no Millenia e o Big Italy na international drive. O segredo e pedir para a comida nao vir spicy ( apimentada) . Fica a dica

 


 
Dicas de restaurantes

 mensagem postada em 24/08/2013 - 01:08:31hs
 
 

Pessoal, eu e meu marido estamos indo para a Disney dia 23/09 e gostaria de dicas de restaurantes e média de custo por restaurantes dentro dos parques e na International Drive. Gostaríamos de comer bem sem gastar em excessos.

 


 
Res: Res: Alimentação - 28 dias - Casa Alugada

 mensagem postada em 23/08/2013 - 10:08:22hs
 
 

Super recomendo o Publix tb! Principalmente por frutas, frios, queijos, pães, além dos pratos prontos! Lembra muito os mercados menores aqui do Brasil, tipo Pão de Açucar (mas não pelos preços, o Publix não é nada tão abusivo). Sempre faço compras de comida lá!
Comendo em casa farão mesmo um boa economia, além de ser mais saudável tb pelo período que ficarão. Os preços dependem muito do que vcs gostam de comer, da quantidade.

Bom dia,

Estarei em Orlando de 18 de Janeiro à 16 de Fevereiro de 2014. Ficaremos em uma
casa alugada no Windsor Palms. Alguém sabe me dizer em média qual seria o meu custo com alimentação, tendo em vista que tenho em mente de fazer a maioria das refeições em casa, e esporadicamente comer fora. Iremos em 4 adultos e uma criança de 3 anos. Vale à pena fazer compras no Walmart ou Target para alimentação diária? Ou seria mais válido comer em restaurantes? (mensagem de André Tovani)


Sem sombra de dúvida alimentar-se na casa alugada sai mais barato. Além do Target e Walmart sugiro o Publix. Tem vários tipos de comida pronta que voce pode comprar e levar para casa a bons preços. Custo por pessoa é muito pessoal e depende de várias variáveis. (mensagem de Mario Martins)

 


 
Res: Alimentação - 28 dias - Casa Alugada

 mensagem postada em 23/08/2013 - 10:08:10hs
 
 

Bom dia,

Estarei em Orlando de 18 de Janeiro à 16 de Fevereiro de 2014. Ficaremos em uma
casa alugada no Windsor Palms. Alguém sabe me dizer em média qual seria o meu custo com alimentação, tendo em vista que tenho em mente de fazer a maioria das refeições em casa, e esporadicamente comer fora. Iremos em 4 adultos e uma criança de 3 anos. Vale à pena fazer compras no Walmart ou Target para alimentação diária? Ou seria mais válido comer em restaurantes? (mensagem de André Tovani)


Sem sombra de dúvida alimentar-se na casa alugada sai mais barato. Além do Target e Walmart sugiro o Publix. Tem vários tipos de comida pronta que voce pode comprar e levar para casa a bons preços. Custo por pessoa é muito pessoal e depende de várias variáveis.

 


 
Alimentação - 28 dias - Casa Alugada

 mensagem postada em 23/08/2013 - 10:08:01hs
 
 

Bom dia,

Estarei em Orlando de 18 de Janeiro à 16 de Fevereiro de 2014. Ficaremos em uma
casa alugada no Windsor Palms. Alguém sabe me dizer em média qual seria o meu custo com alimentação, tendo em vista que tenho em mente de fazer a maioria das refeições em casa, e esporadicamente comer fora. Iremos em 4 adultos e uma criança de 3 anos. Vale à pena fazer compras no Walmart ou Target para alimentação diária? Ou seria mais válido comer em restaurantes?

 


 
Res: Res: Res: Five Guys

 mensagem postada em 22/08/2013 - 07:08:18hs
 
 

Eu adoro o five guys, pra mim é o melhor hamburguer dos EUA.

A diferença está pq eles não trabalham com produtos congelados, e o menu é livre de gordura trans, o óleo usado para fritar as batatas é óleo de amendoim, deixando um pouco mais leve e saboroso.

 


 
Res: Res: Five Guys

 mensagem postada em 22/08/2013 - 05:08:08hs
 
 

huahauhauhauahua. Eu já fiz isso também mas não no Five Guys, aprendi a liçao! Sempre olhe os outros pedindo e analise o tamanho das porções. Eu peço sempre uma batata pra 2 e ainda sim é díficil de terminar!!! Agora vem a dica de xepa(kkkk): pegue o copo da batata ao final da refeição e encha de amendoins, vc pode (já vi americanos fazendo) e tem um petisco pra qdo estiver descansando no hotel!

 


 
 
Originalmente havia sido concebida uma montanha-russa para o pavilhão japonês (Epcot), cujo exterior representaria o Monte Fuji. Contudo, o projeto não foi levado a frente por conta de falta de verba e porque o patrocinador - Kodak - não gostaria de que o nome Fuji estivesse de alguma forma vinculado ao pavilhão.