Compras - Preços

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais recente para a mais antiga
 
Índice  
 
 
Res: Comida/alimentação

 mensagem postada em 06/04/2015 - 06:04:51hs
 
 

Come gastando muito quem quer, tem Mc Donalds de 1 dólar, tem Cicis pizza de 6 dólares o rodízio com massas e refrigerante, tem outras hamburguerias de 1-2 dólares, os restaurantes macarron girrl, olive garden e bucca de bippo tem desconto no aniversario você imprime o voucher e leva, e no cadastro também ganha, você ganha um almoço, já são três dias de almoço grátis...
(mensagem de João Marcos)

O que acontece é que as pessoas convertem o valor da refeição para real e esse valor final fica alto. Não é aconselhável fazer essa conversão, pois comida não é um item de consumo que pode-se deixar de comprar lá e comprar aqui depois. É diferente de um tênis ou de um eletrônico, por exemplo.

A pessoa tem que ver se está caro ou barato em relação à disponibilidade em dólares que ela tem na viagem. Se você tem um bom dinheiro pra gastar com comida, uma super macarronada de 25 dólares no Bucca di Beppo é barato. Mas, convertendo, 80 reais já não fica tão atraente assim.

Em resumo, na hora de comer, não devemos fazer conversão. Pense que 20 dólares serão 20 unidades de dinheiro e veja o quanto isso vai afetar na sua disponibilidade financeira na viagem em dólar. Pq se converter vai acabar não comendo nada.
(mensagem de José Brasiliano de Oliveira Neto)


Muito bem colocado e mais uma vez chamo a atenção: não esqueçam de deixar gorjeta de no mínimo 15% caso comam em restaurantes!!

 


 
Comida

 mensagem postada em 06/04/2015 - 08:04:30hs
 
 

As pessoas esquecem que os preços das comidas não mudam só porque o dólar aumentou. Eu separo o meu dinheiro para a comida por dia em dólar e penso em dólar, não adianta pensar em real nesse caso, gente!

Em fast-food normais (Mc Donald's, Burger King, Wendy's, Chineses, Subway...), você vai gastar entre $5 e $12
Em fast-food de parque e Five Guys, entre $10 e $17
No Netto's, da última vez que fui (2013), o prato + bebida + gorjeta de 20% dava $12, vale muito a pena. O Camila's com bebida acho que saía $17
O Olive Garden fui agora em NY e a refeição com bebida e gorjeta dava entre $25 e $30, que é caro pensando em real, mas é um preço justo para eles lá. Não é caro pela refeição que é!
Cheesecake Factory, T-Rex, Planet Hollywood, Hard Rock, Rainforest... todos também na média de $25/$35 por refeição.

Eu geralmente tomo um café da manhã normal no hotel (grátis), faço um bom almoço ($20-$30) e a noite faço um lanche ($5-$10). Acho um valor super razoável para gastar em 1 dia viajando.

Sem contar, é claro, que se a coisa estiver difícil, tem sempre as refeições congeladas no Wal-Mart entre $1 e $4

 


 
Res: Comida

 mensagem postada em 06/04/2015 - 10:04:50hs
 
 

As pessoas esquecem que os preços das comidas não mudam só porque o dólar aumentou. Eu separo o meu dinheiro para a comida por dia em dólar e penso em dólar, não adianta pensar em real nesse caso, gente!

Em fast-food normais (Mc Donald's, Burger King, Wendy's, Chineses, Subway...), você vai gastar entre $5 e $12
Em fast-food de parque e Five Guys, entre $10 e $17
No Netto's, da última vez que fui (2013), o prato + bebida + gorjeta de 20% dava $12, vale muito a pena. O Camila's com bebida acho que saía $17
O Olive Garden fui agora em NY e a refeição com bebida e gorjeta dava entre $25 e $30, que é caro pensando em real, mas é um preço justo para eles lá. Não é caro pela refeição que é!
Cheesecake Factory, T-Rex, Planet Hollywood, Hard Rock, Rainforest... todos também na média de $25/$35 por refeição.

Eu geralmente tomo um café da manhã normal no hotel (grátis), faço um bom almoço ($20-$30) e a noite faço um lanche ($5-$10). Acho um valor super razoável para gastar em 1 dia viajando.

Sem contar, é claro, que se a coisa estiver difícil, tem sempre as refeições congeladas no Wal-Mart entre $1 e $4

(mensagem de CamillaL)

Exato! Além disso, ninguém faz o mesmo tipo de refeição todos os dias. Em um dia, pode-se comer um pouco mais caro, mas em outro dia comemos um spaghetti congelado do Walmart por $1. Ao final das contas, o barato e o caro acabam se compensando.

Eu normalmente estimo uns $60 por pessoa (eu e minha marida, estimamos $1500 pro casal numa viagem de 14 dias) para comida e dá tranquilamente. Tem dia que gastamos $100 cada um, considerando lanche nos parques, refeições em restaurantes mais caros etc. Em outro, almoçamos baratinho e jantamos comida congelada, daí compensa o dia anterior.

Comer fast food barato também faz parte da diversão de uma viagem a Orlando.

 


 
Res: Preços

 mensagem postada em 09/04/2015 - 06:04:59hs
 
 

Olá
Quando vc diz que esta caro, caro quanto ?! O que vc comia geralmente ?! Só para eu ter uma ideia. Vou nos próximos meses e estou um pouco preocupado.
Obrigado
(mensagem de Julio Fernando Pereira da Silva)


Acostumado com os preços da comida daqui da europa (onde moro) , fiquei surpreso quando me encontrei com um grupo de brasileiros na ultima ida agora em Fev de 2015, que reclamavam do preço da comida nos USA... Realmente transformando em real nao fica barato, mas ha tantas opçoes, que vc consegue comer até mais barato que no Brasil... Pra vcs terem uma ideia, um menu do MCDonalds nos USA custa mais ou menos USD 7, aqui na europa, nao sai por menos de USD 13... Ha ainda a opçao de comprar algo nos supermercados, pedir pizza no hotel, etc (todo quarto de hotel por la, tem microondas)... Eu quando vou, como sempre no Friday's (pois acho o melhor da comida made in USA) e em restaurantes Mexicanos pois gosto muito e é bem mais saudavel (tipo Chipotle...) e dou sempre uma passadinha no MCDo ou Pizza Hut pois faz parte... Sem falar que uma ida no TRex, no Cheesecake Factory e no Hard Rock, é lei para quem vai a Orlando... abs

 


 
Res: Comida/alimentação

 mensagem postada em 09/04/2015 - 10:04:27hs
 
 

Come gastando muito quem quer, tem Mc Donalds de 1 dólar, tem Cicis pizza de 6 dólares o rodízio com massas e refrigerante, tem outras hamburguerias de 1-2 dólares, os restaurantes macarron girrl, olive garden e bucca de bippo tem desconto no aniversario você imprime o voucher e leva, e no cadastro também ganha, você ganha um almoço, já são três dias de almoço grátis...
(mensagem de João Marcos)


Meu caro,

você poderia me explicar como faço para me cadastrar e receber este voucher para um almoço. Grato,

Se entendi corretamente, eu faço meu cadastro e ganho um, minha esposa faz o dela e ganha outro, é isto?? Se sim, os dois podem ser utilizados juntos??

 


 
Comida EUA

 mensagem postada em 13/04/2015 - 10:04:52hs
 
 

Oi pessoal bom dia!

Só reforçando principalmente para aqueles que vão ficar em hotel com cozinha ou casa: os congelados que eu comprei em Janeiro foram ótimos!!
Juro que um o outro eram regulares o resto foi mesmo uma delícia: macarrão com brócolis, carnes , frangos, almondegas, legumes ,etc.

Tomávamos café da manhã no hotel e uma refeição em restaurante por dia. Nos dias só de compras voltávamos para o hotel então fazíamos as duas refeições lá: sem esquecer que o Homewood Suites tem um Happy Hour de segunda a quinta com cerveja e vinho free e comida leve saladas , sanduíches que dá para jantar e ainda bater papo.

As crianças comiam congelados e a gente descia para o Happy Hour: só que o horário é apertado das 18:00 às 19:00 então dias de parques a não ser que você não fique até o final é mais difícil chegar.

Abçs,

Alessandra

 


 
Dica :óculos Ray Ban (esta dica veio do Roberval e deu super certo!) na Amazon

 mensagem postada em 13/04/2015 - 10:04:19hs
 
 


Oi pessoal bom dia!

Dica para quem quer comprar óculos escuros Ray Ban .

Orientada pelo Roberval eu pesquisei o modelo que eu queria e comprei pela Amazon.

Ficou bem mais em conta que nas lojas de Orlando, fiz questão de checar!

Vale a dica, não sei se todos os modelos e marcas compensam mas o meu compensou!

Abçs,

Alessandra

 


 
Res: Comida/alimentação

 mensagem postada em 13/04/2015 - 11:04:47hs
 
 

Vitor,

No site oficial dos restaurantes, procura no google, digita o nome dos restaurantes que citei e você entra no site oficial, aconselho a se cadastrar mais próximo da viajem, no cadastro você já ganha um prato, no bucca de bippo mesmo ganhei uma massa com frango e molho alfredo, deu pra mim e pra minha esposa. Você só pode utilizar um cupom por mesa, más um prato lá da pra dois.



Come gastando muito quem quer, tem Mc Donalds de 1 dólar, tem Cicis pizza de 6 dólares o rodízio com massas e refrigerante, tem outras hamburguerias de 1-2 dólares, os restaurantes macarron girrl, olive garden e bucca de bippo tem desconto no aniversario você imprime o voucher e leva, e no cadastro também ganha, você ganha um almoço, já são três dias de almoço grátis...
(mensagem de João Marcos)


Meu caro,

você poderia me explicar como faço para me cadastrar e receber este voucher para um almoço. Grato,

Se entendi corretamente, eu faço meu cadastro e ganho um, minha esposa faz o dela e ganha outro, é isto?? Se sim, os dois podem ser utilizados juntos??
(mensagem de Vitor Motta)


 


 
Preços das Roupas na Outlets

 mensagem postada em 14/09/2015 - 11:09:49hs
 
 

Dólar cada vez mais alto significa menos compras
Para os que estão ou foram recentemente para Orlando, sabem dizer os preços das Roupas, relógios, tênis, perfumes e ....?
O que compensa comprar , onde comprar?

 


 
Res: Preços das Roupas na Outlets

 mensagem postada em 14/09/2015 - 11:09:29hs
 
 

Danyel

Se olhares meus relatos verás que coloco os preços de algumas coisas que comprei quando fui em maio desse ano.
A Ross, para mim, é o melhor lugar para comprar. Tem bastante variedade e o preço é bom.
Eu paguei camisas masculinas por uma média de U$ 8,00. Minha irmã comprou camisetas para ela por uma média de U$ 10,00.
Tem bastante roupas infantis por vários preços, que valem a pena, mesmo com o dólar alto.
No walmart tem muita coisa da Disney, que eu não comprei, mas são mais baratos se comprasse nos parques. Lá eu comprei camiseta de gola polo por U$ 8,00. Também compramos tênis para minha sobrinha e sapato a partir de U$ 5,00.
O último relato que coloquei é sobre o outlet da ID. Dá uma olhada que eu coloquei alguns preços.
Na loja da Nike o tênias mais barato para homem eu achei por U$ 50,00. Na Ross eu comprei um Tênis da Fila e outro que não me lembro a marca por U$ 25,00, muito bonitos. Minha irmã comprei um tênis da Nike por U$ 25,00 também lá.

É o que eu me lembro.

Abraços

Hilton

 


 
 
Assim que você adentra ao celeiro da atração The Barnstormer at Goofys Wiseacre Farm (Mickeys Toontown) observe a reação das galinhas quando o avião passa zunindo.