Compras - Preços

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Res: Comida/alimentação

 mensagem postada em 06/04/2015 - 06:04:51hs
 
 

Come gastando muito quem quer, tem Mc Donalds de 1 dólar, tem Cicis pizza de 6 dólares o rodízio com massas e refrigerante, tem outras hamburguerias de 1-2 dólares, os restaurantes macarron girrl, olive garden e bucca de bippo tem desconto no aniversario você imprime o voucher e leva, e no cadastro também ganha, você ganha um almoço, já são três dias de almoço grátis...
(mensagem de João Marcos)

O que acontece é que as pessoas convertem o valor da refeição para real e esse valor final fica alto. Não é aconselhável fazer essa conversão, pois comida não é um item de consumo que pode-se deixar de comprar lá e comprar aqui depois. É diferente de um tênis ou de um eletrônico, por exemplo.

A pessoa tem que ver se está caro ou barato em relação à disponibilidade em dólares que ela tem na viagem. Se você tem um bom dinheiro pra gastar com comida, uma super macarronada de 25 dólares no Bucca di Beppo é barato. Mas, convertendo, 80 reais já não fica tão atraente assim.

Em resumo, na hora de comer, não devemos fazer conversão. Pense que 20 dólares serão 20 unidades de dinheiro e veja o quanto isso vai afetar na sua disponibilidade financeira na viagem em dólar. Pq se converter vai acabar não comendo nada.
(mensagem de José Brasiliano de Oliveira Neto)


Muito bem colocado e mais uma vez chamo a atenção: não esqueçam de deixar gorjeta de no mínimo 15% caso comam em restaurantes!!

 


 
Res: Comida/alimentação

 mensagem postada em 06/04/2015 - 06:04:49hs
 
 

Come gastando muito quem quer, tem Mc Donalds de 1 dólar, tem Cicis pizza de 6 dólares o rodízio com massas e refrigerante, tem outras hamburguerias de 1-2 dólares, os restaurantes macarron girrl, olive garden e bucca de bippo tem desconto no aniversario você imprime o voucher e leva, e no cadastro também ganha, você ganha um almoço, já são três dias de almoço grátis...
(mensagem de João Marcos)

O que acontece é que as pessoas convertem o valor da refeição para real e esse valor final fica alto. Não é aconselhável fazer essa conversão, pois comida não é um item de consumo que pode-se deixar de comprar lá e comprar aqui depois. É diferente de um tênis ou de um eletrônico, por exemplo.

A pessoa tem que ver se está caro ou barato em relação à disponibilidade em dólares que ela tem na viagem. Se você tem um bom dinheiro pra gastar com comida, uma super macarronada de 25 dólares no Bucca di Beppo é barato. Mas, convertendo, 80 reais já não fica tão atraente assim.

Em resumo, na hora de comer, não devemos fazer conversão. Pense que 20 dólares serão 20 unidades de dinheiro e veja o quanto isso vai afetar na sua disponibilidade financeira na viagem em dólar. Pq se converter vai acabar não comendo nada.

 


 
 
Você sabia que em 1971 o ingresso do Magic Kingdom custava apenas US$ 3.50 para adultos, US$ 2.50 para menores com idade entre 12 e 17 anos; e, US$ 1.00 para menores com idade entre 03 e 11 anos. Diferentemente do sistema atual, com esse ingresso os visitantes tinham direito a brincar em apenas duas atrações e se quisessem participar de outras tinham que adquirir outros ingressos.