Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Andreia Matos - custo alimentação - dicas

 mensagem postada em 28/05/2012 - 04:05:07hs
 
 

Olá Andreia, boa tarde!!!

O Roberval foi muito feliz nas colocações, pois para os meus filhos (com 16 e 19 anos), eles gastam talvez mais até do que US 40.00, pois o café da manhã é sempre no quarto, compramos sanduiches prontos no Wallgreens (só colocar no microondas), achocolatado pronto, iogurtes, biscoitos e etc... Mas quando chegavam no parque lá vinha a fome, principalmente após as longas caminhadas e à noite é que jantávamos realmente em restaurantes tipo Olive Garden, Macarroni Grill, Hard Rock Café, Planet Hollywood e etc... Agora este ano viajamos com a minha afilhada (19 anos) e a ex-namorada do meu filho mais velho (16 anos) e como estamos eu e meu marido acostumados com o apetite dos filhos, ficamos chocados com o que as meninas comiam..... elas racharam praticamente todos os pratos (no caso de sanduiches do Hard Rock e do Planet elas não aguentavam o comer todo e ainda deixavam as batatas, o que os meus filhos adoravam pois comiam as deles e as delas, chamávamos isto de equipe de reciclagem pois tudo era reaproveitado...... e o melhor de tudo é que ninguem é obeso ou tem colesterol alto...... é fome!! mesmo rsrsrsrs), sendo que os pratos custam em média US$ 12.00 as massas e US$ 15.00 os sanduiches, creio que você e sua filha tranquilamente conseguirão dividir os pratos.
Além de que os preços do Burger King, do McDonald's, do Pizza Hut e etc... de lá comparados com os daqui....... quanta diferença!!!! Lanchávamos eu, meu marido e meus filhos (que nem preciso falar nada...) e gastávamos em torno de US$ 20.00 os quatro por lanche.

 


 
 
Mais de 1.6 milhões de pernas de peru - as famosas "Turkey Legs" - são consumidas anualmente nos parques temáticos do Walt Disney World Resort: Magic Kingdom, Epcot, Disney’s Hollywood Studios and Disney’s Animal Kingdom.