Dúvidas - Gerais

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Res: compras de mantimentos para 10 dias

 mensagem postada em 12/08/2015 - 12:08:17hs
 
 

Olá Luciana,

Este é o quarto ano seguido que vou a Orlando e em todos os anos anteriores gastamos uma média de 100 dólares com alimentação por dia (50 dólares por pessoa).

Deve-se levar em consideração que não costumamos almoçar nos parques, sempre fazemos um lanche que levamos do hotel (compramos no parque só refrigerante sorvete) e deixamos para fazer um "almoço/jantar" fora dos parques.

Acredito que vocês em 4 pessoas devem gastar algo em torno de 200 dólares por dia, pois tem 2 crianças e geralmente as refeições infantis são mais baratas.

Oi pessoal.....estou colocando na ponta do lápis todos os meus gastos, por causa desse dólar tão alto, e me surgiu uma dúvida......no dia da minha chegada, programei ir a um wallmart para comprar pão, queijo, presunto, leite, suco, água, frutas, biscoitos, essas coisinhas pra lanchar no quarto, levar para os parques, etc....mas não tenho idéia de quanto vou gastar nessa brincadeirinha.....vcs poderiam me ajudar? Contem suas experiências, quanto vcs gastaram em suas viagens?.......Ah, um detalhe: estarei com meu marido e dois filhos.......obrigada!
(mensagem de Luciana Moraes)


 


 
Res: compras de mantimentos para 10 dias

 mensagem postada em 11/08/2015 - 11:08:06hs
 
 

Estou fazendo a mesma coisa, estamos colocando tudo na ponta do lápis, também vamos em 4 pessoas, um casal e duas crianças e pelas minhas contas devemos gastar em média USD 100,00 por dia com alimentação. Estou considerando o café da manhã no hotel, também com coisas compradas no Walmart, uma refeição em restaurante, lanchinho no parque e uma segunda refeição no hotel com coisas compradas no mercado.
Nos parques, vamos em restaurantes mais acessíveis e nos dias sem parques vamos em restaurantes mais interessantes como T-REX, Planet Hollywood, Cheesecake Factory e etc, balanceando assim nossas despesas.
Em todos os dias pretendemos fazer uma refeição em restaurante e outra no quarto, não só para reduzir as despesas, mas também para não cansar muito as crianças.
Da outra vez que fui, meu filho ficou tão cansado que nos últimos dias nem queria mais ir nos parques, dessa vez eu pretendo fazer um roteiro mais tranquilo com passeios em parques arborizados para andar de bicicleta, visitar Celebration e Winter Park.
Meus filhos não ligam muito para refeições com personagens, então escolhi restaurantes tipo fast food, mas que sirvam salada e vegetais (meus filhos não gostam de lanche, mas amam uma batata frita).
Quanto ao valor do Walmart, não sei precisar valores, mas tente entrar no site do próprio Walmart para calcular mais ou menos suas despesas.
Quando fui em 2011, conseguimos equilibrar bem com as refeições no hotel, no Walmart tem tudo, eu comprei até os ingredientes para fazer tacos, salada lavadinha e embalada, frutas higienizadas, suco de laranja de galão, preparado para waffle, pão, frios e etc.

 


 
compras de mantimentos para 10 dias

 mensagem postada em 11/08/2015 - 09:08:24hs
 
 

Oi pessoal.....estou colocando na ponta do lápis todos os meus gastos, por causa desse dólar tão alto, e me surgiu uma dúvida......no dia da minha chegada, programei ir a um wallmart para comprar pão, queijo, presunto, leite, suco, água, frutas, biscoitos, essas coisinhas pra lanchar no quarto, levar para os parques, etc....mas não tenho idéia de quanto vou gastar nessa brincadeirinha.....vcs poderiam me ajudar? Contem suas experiências, quanto vcs gastaram em suas viagens?.......Ah, um detalhe: estarei com meu marido e dois filhos.......obrigada!

 


 
 
Enquanto você caminha pela casa da Minnie em Mickeys Toontown Fair ouça a sua secretária eletrônica, pois o Mickey e o Pateta deixaram mensagens para ela enquanto ela estava fora.