Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Res: Res: Res: Alimentação - 28 dias - Casa Alugada

 mensagem postada em 24/08/2013 - 05:08:05hs
 
 

Super recomendo o Publix tb! Principalmente por frutas, frios, queijos, pães, além dos pratos prontos! Lembra muito os mercados menores aqui do Brasil, tipo Pão de Açucar (mas não pelos preços, o Publix não é nada tão abusivo). Sempre faço compras de comida lá!
Comendo em casa farão mesmo um boa economia, além de ser mais saudável tb pelo período que ficarão. Os preços dependem muito do que vcs gostam de comer, da quantidade.

Bom dia,

Estarei em Orlando de 18 de Janeiro à 16 de Fevereiro de 2014. Ficaremos em uma
casa alugada no Windsor Palms. Alguém sabe me dizer em média qual seria o meu custo com alimentação, tendo em vista que tenho em mente de fazer a maioria das refeições em casa, e esporadicamente comer fora. Iremos em 4 adultos e uma criança de 3 anos. Vale à pena fazer compras no Walmart ou Target para alimentação diária? Ou seria mais válido comer em restaurantes? (mensagem de André Tovani)


Sem sombra de dúvida alimentar-se na casa alugada sai mais barato. Além do Target e Walmart sugiro o Publix. Tem vários tipos de comida pronta que voce pode comprar e levar para casa a bons preços. Custo por pessoa é muito pessoal e depende de várias variáveis. (mensagem de Mario Martins)
(mensagem de Isabella Barriviera)
. Nos parques vc vai gastar uma media de 20 a 25 dolares e comida e guloseimas, na rua a media de 15 a 20 dolares por dia economizando.

 


 
 
Todo o lixo do parque Magic Kingdom é transportado por um sistema denominado "AVAC" que locomove os detritos até a central de processamento utilizando gás comprimido a uma velocidade de quase 100 km/h. Posteriormente todo o lixo é processado e reciclado.