Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
Alimentação

 mensagem postada em 09/07/2013 - 06:07:19hs
 
 

Bom, fui com o meu namorado passamos 12 dias no planejamento contávamos com 100 dólares por dia para nós dois! poreeem, nenhum dia gastamos tudo isso!! assim que chegamos fizemos a festa no walmart..compramos pão brioche, frutas, batatinhas, biscoitos recheados, sucrilhos, suco de laranja e claro muitos congelados..e tomávamos café até no carro! hahaha levávamos SIM muita coisa pros parques, comprávamos só as coisas que queríamos muito comer, tipo, sorvete do mickey e o refrigerante né! não tivemos problemas para entrar com comida em nenhum parque, e vimos muitas pessoas fazendo o mesmo, porque qualquer lanche no parque vc gasta mais de 10 dólares! teve um dia que fomos no pizzahut de noite e sobrou metade da pizza, no dia seguinte levamos a pizza pro parque e quando deu fome tirei ela da mochila e colocamos no sol enquanto comprávamos o refri...comemos pizza quentinha e deliciosa! hahahaha teve dia que íamos em algum fastfood, ou iamos em algum restaurante legal..nosso objetivo não era nem economizar mesmo, mas é pq realmente achávamos caro, e não víamos que valia a pena já que tinha muita comida no hotel e se não comer no parque, que era onde passávamos o dia inteiro não iriamos comer!
é claro que uma viagem feita por um casal de estagiários é diferente de uma família inteira né..mas quem quiser economizar pode ir tranquilo que dá! só não sugiro calcular menos de 70,80 dólares por dia porque imprevistos acontecem e tem lugares que vale a pena siim meter o pé na jaca, ou a mão no bolso!!! hahaah

 


 
 
No Magic Kingdom, você pode observar que no início da Main Street U.S.A. os lampiões são a gás e conforme você anda na direção do Castelo da Cinderela eles passam a ter lâmpadas elêtricas, com o objetivo de demonstrar o progresso.