Alimentação - Custo

 
Tópico Aberto

 
 
ORDENAR MENSAGENS: da mais antiga para a mais recente
 
Índice  
 
 
- Custo de refeições - Douglas

 mensagem postada em 02/07/2013 - 02:07:29hs
 
 

Ainda bem, senão estava fu...

Mesmo assim U$50/cada ainda é muito.

Se for olhar não gasto isso no Brasil. E olha que como praticamente todas as refeições fora de casa.

Mas tenho uma dúvida que não vi ninguém falar. Quantas refeições se faz em média?

Sei que isso vai de pessoa para pessoa. Mas eu e minha esposa por exemplo, fazemos no máximo 4 refeições por dia: Café da Manhã, Almoço, Café da Tarde e Jantar.

Levando em consideração que o café da manhã será no hotel (tem cozinha no quarto), o Café da Tarde será um lanche e que 70% da minha viagem estarei no almoço dentro dos parques e com isso também será um lanche na maioria das vezes, refeição mesmo será só o jantar.

Essa conta de U$50/cada realmente é a ideal? Sei que devemos jogar sempre para cima para não correr riscos. Mas como vou ficar 22 dias, realmente devo fazer as contas de U$2.200 de alimentação?

Querendo ou não, é muita grana para comida em 22 dias.

Levando em consideração o dólar a 2,25, são R$2.475,00/pessoa para 22 dias.

Só estou levantando a bola, porque realmente acho um valor alto.

(Sei que NUNCA devemos ficar convertendo os valores, mas...)

Douglas,

São USD 50 pra cada!
Se não seria muito caro!


Abs (mensagem de Rafael Nunes gonçalves Barbosa)
(mensagem de Douglas Castanheira)


Douglas,
Cada vez que saio para fazer uma refeição com o meu marido aqui no Brasil, nunca gastamos menos que R$50,00 nós dois. Não acho que US$50 por pessoa e POR DIA nos EUA seja mto não.

Na sexta feira, comemos uma pizza em um shopping, ou seja, um lugar super casual, pagamos exatamente R$55,00 (com suco e refri). Eu acho um verdadeiro assalto, mas fazer o que?

Lá nos EUA eu não tenho do que reclamar. Sempre comemos o suficiente (mtas vezes, até mais do que devemos..hehehe), e pagamos um valor JUSTO.

Claro que existem restaurantes mais caros, tem os medianos e os de baixo custo. Isso vai depender e MUITO do que vc está acostumado a comer aqui no Brasil.

Eu não sou mto chata para fazer refeições. Se não dá tempo de comer, eu como um sanduiche e tomo um suco, acabo gastando 10 dólares. Esse poderia ser perfeitamente meu almoço por uns 3 dias seguidos..rs rs rs, mas meu marido gosto de comer COMIDA mesmo, então, geralmente comemos muito bem no almoço e na janta.

Faça assim: leve 2 mil dólares para refeição. Se ao longo de sua estadia (serão mtos dias), vc notar que dá para comer com menos do que vc levou, vai ser melhor do que vc passar perrengue pq levou pouca grana para isso.

 


 
 
Compete a uma equipe especial de cast members polir a atração atração Prince Charming Regal Carousel (anteriormente denominada Cinderella's Golden Carrousel) todas as noites.